Министр культуры Серджиу Продан заявил, что после ограничений, объявленных 9 сентября, локдаун является следующим шагом. Об этом он сообщил в ходе встречи с представителями театров и концертных залов.

 

— COVID -это война, а это война за человеческие жизни, смертность растет по экспоненте, если механизм не даст результаты, тогда будем вынуждены все остановить. Локдаун — следующий шаг, мы можем только воспользоваться этими мерами, чтобы снизить количество случаев коронавируса, чтобы работать. Но в контексте нового вала, нового штамма вируса, единственное решение — вакцинация, а учреждения культуры, надеюсь, дадут пример поведения в борьбе с пандемией, — заявил Продан.

Присутствующие директора театров и концертных залов высказали свое недоумение механизмом контроля и применением введенных комиссией мер. Они потребовали разработки четкой инструкции их применения – от момента покупки билетов до санитарной процедуры. Также они настаивают на создании механизма по обработке данных личного характера.

Напомним, что с 11 сентября доступ персон на массовые мероприятия позволяется лишь на основании сертификата о вакцинации или отрицательного теста на COVID-19.

Источник: a-tv.md