Глава Представительства Европейского союза в Республике Молдова Петер Михалко прокомментировал вчерашние назначения в судебные инстанции, сделанные членами Высшего совета магистратуры (ВСМ).

«Я прекрасно понимаю, что сегодня люди могут испытывать сильное чувство разочарования. Надежды на то, что в системе правосудия Республики Молдова могут произойти изменения, зависят от назначения лиц с несомненной честностью вместо тех, кто заставил правосудие в Молдове служить частным интересам, отменить выборы и т. д. Когда видишь, что они возвращаются, это вызывает сомнения в искренности слов о реформе системы правосудия. Нужна реальная судебная реформа», — отметил на своей странице в Facebook посол ЕС в Республике Молдова, сообщает unimedia.info

Вчера члены ВСМ выбрали Тамару Кишкэ-Доневу победителем конкурса на замещение вакантной должности вице-председателя Высшей судебной палаты. Тамара Кишкэ-Донева, одна из судей, которая входила в коллегию Высшей судебной палаты, вынесшей окончательное решение по делу ТЦ Gemeni, по которому ЕСПЧ обязал Республику Молдова выплатить 1,5 миллиона евро владельцам здания.

Также члены ВСМ одобрили назначение судьи Владислава Климы председателем Апелляционной палаты. Клима был одним из трех судей Апелляционной палаты Кишинева, поддержавших решение первой инстанции, согласно которому результаты местных выборов в Кишиневе в 2018 году не были утверждены.

Источник: Point.md