Новость не удивила. Этого следовало ожидать, наблюдая за ежедневными сводками о количестве заболевших короновирусом в стране и за рубежом.

Итак, до середины января в Молдове запрещена работа ночных клубов, дискотек, танцплощадок, караоке. Также с 22.00 до 07.00 не разрешается обслуживание в ресторанах, барах, кафе, столовых. Нельзя организовывать мероприятия с присутствием зрителей в помещениях театров, кинотеатров, концертных залов, домов культуры.

Руководителям государственных и частных учреждений предписано установить гибкий или специальный режим работы, с выводом персонала, строго необходимого для функционирования предприятия, а также сотрудников, деятельность которых требует обязательного присутствия на рабочем месте. Для персонала, работа которого не требует обязательного присутствия в офисе, необходимо обеспечить дистанционный режим.

На период ЧП запрещается также организация и проведение научных конференций, спортивных соревнований, олимпиад с физическим присутствием граждан. Расписание движения общественного транспорта и его количество будет корректироваться в часы пик. Водители, кондукторы и пассажиры обязаны носить защитные маски. При этом допускается организация массовых и праздничных мероприятий с участием менее 50 человек, при соблюдении санитарно-гигиенических норм и с обязательным заполнением эпидемиологических анкет.

«Несоблюдение мер общественного здравоохранения, которые изложены в решении комиссии, представляет опасность для здоровья населения и послужит основанием для привлечения к ответственности согласно Кодексу о правонарушениях или Уголовному кодексу».

«Всплеск заболеваемости коронавирусом нового типа в республике специалисты фиксируют в течение последней недели». Об этом заявил вице-председатель парламентской комиссии по социальной защите, здравоохранению и семье Владимир Односталко.

«В стране был относительный период передышки по заболеваемости вирусом. Сейчас в Европе началась вторая волна COVID-19, страны-соседки бьют рекорды по численности ежедневно заразившихся также, как и мы». По мнению депутата, правительству удается сдерживать ситуацию под контролем, хоть и сложно.

А медицинская система при ежедневно регистрируемых рекордных показателях заболеваемости испытывает колоссальную нагрузку. В таких условиях и сами жители должны проявлять солидарность и неукоснительно соблюдать все меры карантинной безопасности. Многих интересует вопрос, возможно ли вторичное инфицирование коронавирусом.

По мнению специалиста Владимира Болибок, это исключено, хотя фиксируются единичные случаи.

«Люди заболевали повторно в случае тяжелых болезней, ухудшающих работу иммунной системы, при онкологии, приеме иммунодепрессантов. Но это доли процента от общего числа переболевших». Врач призвал не бояться повторного заражения при отсутствии других проблем со здоровьем.

Специалисты отмечают, что из-за коронавируса растет количество заболеваний пневмонией и случаев летальных исходов от осложнений. По данным Национального агентства общественного здоровья, смертность по этой причине по всему миру может вырасти до 70%.

Эпидемиологическая ситуация остается тяжелой по всей стране. А республиканские и муниципальные больницы ощущают дефицит мест для COVID-пациентов. Министерство здравоохранения предоставило обновленную информацию о распространении коронавирусной инфекции в Молдове. Лабораторным путем за последние сутки подтверждены 347 новых случаев инфицирования COVID-19. Общее число зарегистрированных заражений в стране достигло 107 364. В тяжелом состоянии находится 303 пациента, из них 46 подключены к аппаратам ИВЛ. Из больниц выписаны 768 ранее госпитализированных. Всего выздоровевших на данный момент — 95 354 человека. Общее число погибших — 2304.

Напомним, что с 17 марта по 15 мая в Молдове действовало чрезвычайное положение в связи с коронавирусом нового типа. А с 15 мая ввели режим ЧП в области здравоохранения, который действовал до 30 сентября. С 1 октября в Молдове введена новая система оценки эпидемиологической ситуации. Районам страны раз в две недели присваивали «красный, оранжевый, желтый или зеленый» уровни опасности. В зависимости от этого меняются и ограничения. Решения об ужесточении или снятии ограничений принимали территориальные чрезвычайные комиссии.

И самое свежее решение – до 15 января в стране введено чрезвычайное положение в здравоохранении. А Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты напоминает гражданам о необходимости соблюдать меры безопасности. При первых симптомах заболевания, таких как: лихорадка, кашель, насморк, следует обратиться к семейному врачу или позвонить в службу 112.

Анна Серегина, для eNews.

Источник: eNews