Совершенно очевидно, что блокирование шести телевизионных каналов и десятков изданий означает официальное введение цензуры, что противоречит Конституции Республики Молдова, подрывает основы демократии и правового государства.

Невосприимчивость к критике, альтернативной точке зрения у правящего режима — на грани одержимости и безумия.

Так может вести себя исключительно хунта. Хунта может называть себя демократической властью, но от этого не перестает быть хунтой. Поскольку проводит политику подавления гражданских  прав и свобод методами идеологического террора.

Характерно, что и на этот раз средства массовой информации были закрыты решением не профильных структур, а комиссии по чрезвычайным ситуациям. На основе не подкрепленного фактами доноса Службы информации и безопасности. Что лишний раз указывает на абсолютный правовой беспредел со стороны режима.

Зачистка медийного поля происходит накануне местных выборов с прицелом на следующие избирательные циклы. Стремительно теряющая авторитет власть демонстрирует, что не остановится ни перед чем ради самосохранения.

К огромному сожалению, это происходит при молчаливом согласии курирующих этот диктаторский режим посольств и международных организаций. Принцип «сукин сын, но наш сукин сын» в очередной раз превалирует над законами, демократическими принципами, здравым смыслом.

Тем не менее, мы в очередной раз обращаем внимание зарубежных дипломатов, аккредитованных в Молдове, мониторинговой группы Совета Европы, Европарламента и Еврокомиссии на беспрецедентную атаку на свободу слова, выражения, демократию, предпринятую властями страны, имеющей статус кандидата на вступление в ЕС.

Призываем избирателей отказать в доверии кандидатам, представляющих преступный диктаторский режим, ежедневно попирающий основополагающие права и свободы граждан, уничтожающий демократию и молдавскую государственность.

Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова

31 октября 2023 года