ПОСТАНОВЛЕНИЕ Политисполкома ЦК ПКРМ
от 8 ноября 2019 года

О проведении акции «Поклонимся великим тем годам»

В мае 2020 года исполняется 75 лет Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Свой вклад в достижении Великой Победы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов внесли и граждане Молдавской ССР.

На территории Республики Молдова происходили военные действия по освобождению от немецко-румынской фашистской оккупации, включая одну из самых блестящих советских операций, вошедшую в число «десяти сталинских ударов» – Ясско-Кишиневскую операцию, которая привела к освобождению Молдовы.

В годы Советской власти в городах и селах Молдавии были установлены мемориалы и памятники участникам войны и мирным гражданам.

Парламент Республики Молдова в 2013 году ратифицировал Соглашение «Об увековечивании памяти, мужества и героизма народов государств-участников СНГ в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.»

В период руководства страной Партией коммунистов были восстановлены и построены большое число памятников, в том числе Мемориалы «Eternitate» в Кишиневе и «Шерпенский плацдарм». За три последних года при поддержке российских регионов и местных властей были восстановлены памятники в 11 населенных пунктах, приведены в порядок братские могилы и мемориальные доски в ряде районов, с почестями перезахоронены останки более 200 солдат

Несмотря на предпринятые меры, по информации Славянской правозащитной организации «Вече» в настоящее время многие памятники войны в Молдове разрушены или нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции.

Политисполком ЦК ПКРМ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Идя навстречу 75-летию Великой Победы Советского народа над фашистской Германией Партия коммунистов Республики Молдова объявляет республиканскую акцию «Поклонимся великим тем годам», посвященную приведению в порядок памятников участникам войны.

2. Муниципальным и районным комитетам партии:

• в срок до 25 декабря 2019 года провести ревизию мемориалов и памятников, посвященных подвигу советских воинов, находящихся на территории своих районных партийных организаций и представить в ЦК ПКРМ информацию об их состоянии;
• в течение 2020 года организовать мероприятия по наведению порядка у мемориалов и памятников участникам войны на территории, закрепленной за МК/РК ПКРМ, с вовлечением в эти мероприятия сторонников партии.

3. Политисполкому ЦК ПКРМ, муниципальным и районным комитетам партии оказать посильное содействие в капитальном ремонте или реконструкции мемориалов и памятников участникам войны.

4. Газете «Коммунист» систематически освещать ход акции «Поклонимся великим тем годам».

5. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на секретаря ЦК ПКРМ тов. Боднаренко Е. В.

Председатель ПКРМ
Владимир Воронин

 

 

Источник: pcrm.md