Центральный Комитет Коммунистического Союза Молодежи Молдовы сердечно поздравляет председателя ПКРМ Воронина Владимира Николаевича, основателей партии и всех молдавских коммунистов с Днем Рождения партии коммунистов Республики Молдова.

В этому году нашей родной партии исполняется 27 лет. 27 лет — это достаточно большой срок для партии. За эти 27 лет партия коммунистов Республики Молдова пережила много очень важных этапов в свой деятельности – это и возрождение партии в лихие 90-ые, в условиях оппозиции и жесткой антикоммунистической пропаганды, и 8-летний период правления ПКРМ, государственный переворот 2009 года, уход партии в жесткую оппозицию и окончательный узурпация власти в республике.

Сегодня, только абсолютное большинство молдавского общества с большой ностальгией и благодарностью вспоминает период, когда ПКРМ была во власти. И в связи мы от лица молодого поколения хотим выразить глубокую благодарность за тот огромный вклад в развитие нашей страны, который привнесла партия коммунистов Республики Молдова в период с 2001 по 2009 г.г. Именно тогда Молдова по-настоящему обрела второе дыхание.

ПКРМ, под руководством Владимира Николаевича Воронина сумела вытащить ее из той деградации и нищеты, тотального разгула преступности и бандитизма, в которую ее повергли горе правители 90-ых годов.

Именно в период правления ПКРМ  наша Республика вышла на качественно новый уровень социального, правового и экономического развития. Благодаря мудрому правлению коммунистов наше поколение уже не застало таких понятий как «вор в законе» и «оптимизация школ». Наши родители перестали получать зарплату калошами или строительными материалами.

Ни для кого не секрет, что много делалось и для молодежи, перечислим лишь малую часть из этого:

в сфере образования:

  • ежегодно повышались стипендий для студентов (на 728% за 8 лет).
  • Систематически увеличивалось количество бюджетных мест в Высших Учебных Заведениях республики (к 2009 году было создано 10758 бюджетных мест).
  • Медицинский, педагогический университеты и полицейская академия перешли на полное бюджетное обеспечение.

В сфере молодежной политики:

  • Именно при правлении ПКРМ были внедрена жилищная программа для молодых семей.
  • Была внедрена специальная программа для молодых медиков и педагогов, которые уезжали работать в района и села республики.
  • были созданы благоприятные условия для молодых предпринимателей и многое, многое другое.

Показательным является то что, несмотря на всю ту грязь, которую пытались и пытаются вылить на ПКРМ политические оппоненты, с уверенностью, можно сказать, что не осталось ни одного простого гражданина, политического аналитика, международного дипломата, который не признал бы, что 8 лет правления партии коммунистов были наиболее благополучными годами за всю историю независимости Республики Молдова.

 

Сегодня, когда ПКРМ продолжает развиваться, приумножать свои ряды и бороться за достойное будущее своих граждан. Это ярко подчеркивает, что партия построенная на идеях социальной справедливости и равноправия, партия, которая создана для народа и народом, какой является партия коммунистов всегда будет в авангарде политической жизни страны, а ее цели и идеи всегда будут актуальными.

 

Для нас — комсомольцев партия коммунистов Республики Молдова, ее руководство и члены партии являются настоящим примером патриотизма, высокой ответственности и бескомпромиссной борьбы за интересы собственного народа.

 

Мы, молодое поколение, хотим пожелать Партии Коммунистов Республики Молдова дальнейшего развития, единства, силы духа и стойкости в этот нелегкий период. А мы в свою очередь будем для Вас опорой и поддержкой на будущее.

 

Да здравствует Партия Коммунистов Республики Молдова!

Да здравствует Республика Молдова!

Да здравствует молдавский народ!

 

Центральный Комитет

Коммунистического Союза Молодежи Молдовы

22 октября 2020 г.