Уважаемые коллеги, уважаемые граждане!

В последнее время мы наблюдаем со стороны правящего режима уже полнейшую подмену внутренней повестки повесткой внешней.

Взять хотя бы вчерашний день. Было объявлено о начале весенней сессии парламента однако вместо того, чтобы фракции получили возможность о своих приоритетах, рассмотреть важные законопроекты, обсудить горящие проблемы, стоящие перед обществом, депутатский корпус был вынужден выслушивать не очень вдохновенные и довольно злобные выступления спикеров парламентов трех прибалтийских стран. Без возможности хотя бы открыть рот, задать вопросы, обозначить свою позицию.

И это не просто неуважение. Это – стратегия, когда многочисленные и постоянно накапливающиеся внутренние проблемы исключаются из числа приоритетов режима и сжигаются в топке внешнеполитического курса. Наша цель – коммунизм, ну или там – европейская утопия имени Томаса Мора, Томазо Компанеллы и Жозепа Бореля. И ради этой утопии внутреннюю повестку можно превратить в Скотный Двор Джорджа Оруэлла. А кто не выживет, умрет с голода или пойдет на убой – так великая цель всегда оправдывает средства.

Эту власть не интересует повседневная жизнь и заботы рядовых граждан. Она настолько криворука и некомпетентна, что не в состоянии системно подойти ни к одной проблеме. И она настолько равнодушна к страданиям людей, что с ловкостью иллюзиониста переводит стрелки на внешний контур.

Характерным в этом смысле является недавнее выступление Майи Санду в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Ни мы, ни парламентарии ПАСЕ так и не услышали ни слова о каких-то выдающихся достижениях нашей страны, которые можно описать в конкретных фактах и цифрах. Зато много было сказано о гибридной войне, агрессии, цензуре в интернете. А еще Майя Санду пыталась учить жить Грузию и Армению, явно вмешиваясь в дела суверенных государств и шантажировать европейские структуры возможной оккупацией Молдовы Россией в том случае, если Молдове не будет предоставлена возможность быстрого вступления в ЕС. Интересно, что Санду, отвечая на вопрос представителя группы Объединенные Левые, каталноского сенатора Лауры Кастель, даже не стала отрицать возможность ликвидации независимой Молдовы через слияние с Румынией в качестве некоего плана Б в том случае, если стандартная процедура евроинтеграции зайдет в тупик.

И в то время, когда Майя Санду пугала членов ПАСЕ и поучала Грузию с Арменией, Молдова находилась в ледяном плену. Сотни Аварий, тысячи травм, переломов. А власть, которую она олицетворяет, демонстрировала полнейшее административное бессилие, оказавшись не в состоянии просто посыпать улицы, трассы и тротуары песком. Трассы перекрывались, занятия в школах отменялись. И это, конечно, сильно проще, чем выполнять свою прямую работу по жизнеобеспечению основных государственных систем, узлов и механизмов. И, конечно же сильно проще менторским тоном вмешиваться во внутренние дела той же Грузии, чем обеспечить нормальную человеческую жизнь в собственной стране.

А затем был блэкаут, когда правительство и все ответственные структуры и ослепли, и онемели, а пропагандистский миф о наконец-то наступившей энергетической безопасности, был полностью разрушен. Интересно, что Майя Санду, оперативно, хоть и выборочно реагирующая на международные события – протесты в Грузии или Иране, предпочла промолчать. Не захотела светом своего нимба рассеять наступившую тьму.

Гибридной войной оказалась зима, а не происки внешних врагов. Гибридную войну ведет против собственного населения правящий режим. Он настолько бессилен и некомпетентен, что даже подмена внутренней повестки внешней получается у него как-то паршивенько.

Уже на следующий же день после выступления Санду в ПАСЕ канцлер Германии Мерц заявил, что быстрого вступления в ЕС не будет. Да, он сказал это об Украине, но ведь мы сами себя к ней привязали в процессе евроинтеграции. Он еще напомнил о Копенгагенских стандартах, которые, несмотря на реальные или виртуальные войны и угрозы, необходимо выполнять. И это, конечно, ушат холодной воды и опровержение другого пропагандистского мифа о возможность вступления в ЕС в обозримом будущем.

Так вот о соответствии европейским стандартам. Молдова стремительно теряет позиции во всех ключевых рейтингах, напрямую связанных с этими стандартами. Скажем – обвал в рейтинге свободы прессы, утрата сразу нескольких позиций по такому базовому показателю, как верховенство права(привет миллионам европейских и американских денег, пошедших на реформу юстиции), по фактору отсутствие коррупции Молдова скатилась сразу на пять позиций.

Европейский комитет по социальным правам, проанализировав то, как Молдова соблюдает Социальную Хартию Совета Европы, обнаружил несоответствия по всем изученным пунктам.

А Европейский Суд по правам человека принял к рассмотрению иск Партии коммунистов, касающихся преследования оппонентов, запугивания избирателей в ходе референдума о евроинтеграции.

В общем, перевод стрелок с внутриполитической проблематики на геополитику получается примерно так же, как выполнение своих прямых обязанностей по управлению государством. Криво и косо. За это не дают нобелевские премии мира, тем более, номинация происходит от одного из трех депутатов микроскопической норвежской партии. Так стоит ли устраивать ритуальные пляски под тамтамы вокруг костра этой ничтожной новости?

А больше не о чем. Тем более, что политики, на которых всегда опирался кишиневский режим, уже не те. Макрон с подбитым глазом превращается в хромую утку, а Мерц, переживающий драматичное падение рейтинга, подло называет Россию Европейской страной и выступает за возобновление диалога. Переживаем за наших, как они сориентируются в меняющемся политическом контексте на глобальной и континентальном уровне. Но не настолько переживаем, чтобы не констатировать их тотальный провал.

 

 

Благодарю за внимание.