Председателю Партии коммунистов сейчас приходится нелегко: спрос на его предвыборные выступления велик, но, согласитесь, одному человеку не под силу объехать все города и веси Молдовы.

Отчего так востребован Владимир Ворнин? Думается, граждане страны хотят из первых уст услышать о программе коммунистов по развитию населенных пунктов, услышать от человека, в период президентства которого Молдова динамично развивалась и строилась.

Кандидат в примары коммуны Загоранча (в которую входят так же села Семены и Елизаветовка) от ПКРМ Михай Бурлаку рассказал, что в период его предыдущего многолетнего примарства в коммуне освоено проектов на сумму 29 миллионов леев. Проекты внедрялись для людей и вместе с людьми. «Это не моя личная победа, — заявил Бурлаку, — это ваша победа, дорогие жители коммуны!»

Кандидат не стал перечислять все внедренные проекты, на это, по его словам, ушел бы не один час. Были названы водопроводы в селах Семены и Загоранча, ремонт домов культуры, спортивного зала, здания примэрии, школы и детского садика, ремонт дорог на сумму 5 миллионов леев. Кроме того, были сделаны две сложные медицинские операции жителям коммуны, обошедшиеся сельской казне в 100 000 леев.

Михай Бурлаку поблагодарил жителей коммуны за поддержку всех начинаний местной власти.

На будущее у кандидата планов тоже немало. «Есть много мечтаний, новых идей, которые советники и я будем стараться воплотить их в жизнь», — заявил Бурлаку. В числе грядущих проектов неутомимого примара числятся дальнейшее улучшение дорог, установка уличного освещения на всех улицах коммуны, прокладка канализации и многое другое.

Михай Бурлаку отметил, что проекты эти будет тем легче реализовать оттого, что в его команду входят настоящие профессионалы, патриоты своего села и Молдовы в целом

Священник села Семены Валентин Гаврилицэ отметил профессионализм Михая Бурлаку в области местного управления как в должности советника, так и в должности примара. Как духовное лицо он заметил, что на своих постах тот всегда соблюдает заповедь «возлюби ближнего своего».

Лидер ПКРМ Владимир Воронин начал свое выступления с того, что назвал общее число примэрий в Молдове — 898. Он отметил, что жизнь в селах неизмеримо тяжелее городских условий, поэтому большое значение имеет то, какие люди, какие лидеры возглавляют села и районы. «Здесь нужны люди, желающие модернизации села, старающиеся привлечь инвестиции и финансирование. Очень важно правильное формирование бюджета, разумное планирование расходов и преумножение доходов», — сказал Владимир Воронин.

«К сожалению, ни одно из последних правительств не представило программы развития молдавского села, — продолжал он, — А ведь когда коммунисты пришли к власти в 2001 году, их первым проектом стал многоцелевой проект «Молдавское село». По мере его реализации многие трудовые мигранты стали возвращаться на родину».

Ситуацию в молдавских селах сейчас председатель ПКРМ назвал критической. Исход населения, дома с заколоченными окнами, поросшие бурьяном покосившиеся заборы представляют собой унылое зрелище. Согласно статистике в Молдове свыше 20 сел, где остался один-единственный житель.

Кто же позаботится об умирающих селах? Владимир Воронин считает, что это смогут сделать коммунисты. Ведь удалось им это однажды — удастся и во второй раз. Следует вынести эту проблему на национальный уровень. Ведь село — это традиции, это история молдавского народа.

Следует возродить перерабатывающие предприятия, машинно-технические станции, выдавать аграриям беспроцентные субсидии, снабжать их ГСМ по льготным ценам — такие первичные меры назвал Владимир Воронин для возрождения молдавского села. Он подчеркнул, что все это уже практиковалось на протяжении 2001–2008 годов, когда страной руководили коммунисты.

«У нас есть головы, есть руки, мы хотим и желаем блага своей стране. Разумеется, при поддержке населения, при вашей поддержке», — закончил свое выступление лидер ПКРМ.

Источник: comunist.md