Судя по опросам общественного мнения, аплодисменты PAS самим себе в парламенте избирателям уже порядком надоели. Поэтому
на одном из недавних заседаний парламентское большинство решило устроить театрализованное представление.
В разгар эпидемии коронавируса, при наличии заболевших депутатов в зал заседаний парламента депутаты и сотрудники аппарата законодательного органа принесли… малышей от года до двух лет в качестве живой иллюстрации к своей инициативе о дополнении Кодекса о труде положением о том, что «в целях обеспечения совмещения трудовой деятельности и семейной жизни работодатель может предоставить своим работникам услуги по уходу за детьми от 0 до 3 лет в соответствии с нормативной базой, утвержденной правительством».
Депутатская инициатива не сопровождена какими-либо вразумительными аргументами. Возможно, оттого, что автор еще юн и у него нет детей, соответственно, и знаний определенных тонкостей в организации процесса содержания детей в дошкольных учреждениях «в соответствии с нормативной базой, утвержденной правительством».
Начнем с того, что и до этой поправки законодательство НЕ ЗАПРЕЩАЛО открытия детских садов на предприятиях, в организациях и учреждениях. А что не запрещено, то разрешено, это мы помним еще со времен великого «юриста» Гимпу.
Продолжим формулировкой «работодатель МОЖЕТ предоставить своим работникам услуги по уходу за детьми от 0 до 3 лет». МОЖЕТ, но НЕ ОБЯЗАН. Основной упор автор законопроекта предполагает сделать на открытие детских садов на предприятиях. Но у государства нет никаких рычагов для того, чтобы обязать к этому руководителей этих предприятий.
Понимая это, Правительство РМ дало отрицательное заключение на данную законодательную инициативу, считая неуместным дополнение Кодекса о труде ничем не поддержанными законодательством обтекающими и неконкретными обязанностями для работодателей.
Интересную статистику привел на своей странице в социальной сети Думитру Барбалат, экс-директор Департамента реального сектора экономики Министерства экономики: «На 6 детородных женщин — одна мать с малым ребенком. В среднем из общего количества работников женщины составляют 52 процента.
На около 800 больших предприятиях в среднем по 140 женщин. Из них детородного возраста — около 70. С учетом, что на 6 детородных женщин — одна мать с малым ребенком, на больших предприятиях количество детишек возраста от 0 до 3 лет — по 10–12.
На 1360 средних предприятиях — в лучшем случае только по одному такому ребенку.
На остальных предприятиях — малых и микро — при общем среднем количестве работников 18 и 2,3 речи о детских комнатах/садиках не может идти в принципе».
То есть реально сработает эта инициатива в единичных случаях.
Но инициатива есть, она принята в первом чтении, ее поддержали и мы, депутаты от Блока коммунистов и социалистов, дабы не быть обвиненными в нелюбви к детям.
А потому предлагаю начать исполнение закона после принятия его во втором чтении с себя, то есть с Парламента Республики Молдова. Выделить в здании парламента помещения для организации игрового пространства, столовой и спальни — то есть не менее трех комнат. Переоборудовать туалеты с учетом роста детей. Принять на работу двух воспитателей, двух нянь, прачку, повара или буфетчицу, если еду для детей в парламент будут привозить. Закупить всю необходимую мебель, мягкий инвентарь, постельное белье, полотенца, дидактические материалы и игрушки. Организовать место для уличных игр и занятий детей. Получить массу согласований и разрешений начиная с Центра здоровья и заканчивая газовым хозяйством. И, чтобы все было «в соответствии с нормативной базой, утвержденной правительством», руководить детским садом парламента поручим автору законопроекта Дану Перчуну. Может, тогда он поймет, что между теорией и практикой иногда бывает большая пропасть.
А парламент в это время займется более конкретными вопросами.
Например, зная, что матери с маленькими детьми вынуждены раньше выходить из декретного отпуска на работу, потому что их зарплат, стипендий и компенсаций по уходу за детьми недостаточно для обеспечения нормального развития ребенка, повысить уровень их доходов в соответствии со ст. 47 Конституции РМ, которая говорит о том, что государство было и есть «обязано принимать меры для обеспечения любому человеку достойного жизненного уровня, потребного для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, в том числе пищи, одежды, жилища, медицинского ухода и необходимого социального обслуживания».
Или конкретной помощью в открытии групп для детей в возрасте до 3 лет примариям страны, где эти группы будут открываться на базе действующих детских садов с наработанной десятилетиями практикой.
Есть еще один момент. Допустим, закон будет принят, и работодатели — по желанию, необходимости и возможности — откроют у себя детские сады для младших групп детей. В этом случае все затраты лягут на плечи работодателя. В законе не идет речи о компенсации этих затрат правительством. Получается, от затрат на этих детей государство отказывается, но ведь опять же, в соответствии с Конституцией РМ, все граждане обладают равными правами.
Вопросы, вопросы…
Ждём от «хороших людей» хороших решений, а не очередной популистской писульки.
Реальная помощь или очередная пиар-акция PAS?
Депутат парламента от PAS Дойна Герман зарегистрировала проект закона о гендерном равенстве в оплате труда, согласно которому работодателей обяжут раскрывать сотрудникам среднюю зарплату мужчин и женщин.
Аргументируя свою инициативу, Дойна Герман отметила, что среднегодовой разрыв в зарплате у мужчин и женщин в Молдове составляет около 17 тысяч леев. Наибольшая разница наблюдается в финансовом секторе — 44 %.
То есть наибольшая разница в оплате женского и мужского труда — в негосударственном секторе, а закон, по словам автора, коснется только БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ. Сообщать работникам о разнице в СРЕДНИХ окладах работодатели должны будут не реже ОДНОГО РАЗА В ДВА ГОДА. Точные размеры зарплат будут конфиденциальными.
Правительство законопроект одобрило. «Этот проект направлен на то, чтобы изменить и дополнить нормативные акты, чтобы обеспечить большую прозрачность в том, какие зарплаты у женщин, а какие у мужчин, и действовать по принципу равной оплаты труда», — сказал министр труда Марчел Спатарь.
Что же даст женщине объявленная прозрачность, кроме того, что один раз в два года она узнает, сколько в среднем получают мужчины, также работающие в данной организации/учреждении?
Повысится ли от этого знания ее заработная плата? Нет.
Повысят ли ей категорию? Не факт, если женщина не прошла курсы повышения квалификации или не получила дополнительное образование.
ЕЛЕНА БОДНАРЕНКО
Комментариев нет