Откуда берутся такие закупочные цены на энергию для нашей страны.

Давайте пофантазируем на тему электроэнергии, предлагает Телеграм-канал «Молдавский пистон».

«Эту задачку надо напечатать в книжках по математике. Предположим, некий министр энергетики маленькой страны Н с большим сердцем решил заработать на поставках электроэнергии из соседних стран. Предположим по 77 евро МВтч покупает у одной страны, а всем гражданам рассказывает, что покупает у другой страны по средним 180 евро МВтч.

Куда деваются лишние 103 евро? Кусочек можно отдать одной братской стране за коммерческую тайну, ещё кусочек даём другой стране за коммерческую тайну. Остальное кладём в карман. И никто не спрашивает, откуда у братской страны так много электроэнергии на продажу, если у неё самой энергетический кризис.

Можно пофантазировать и про газовую задачку.

Предположим, вы министр и хотите заработать на газе. Говорите всем, мол, агрессивный газ не буду брать. А потом покупает агрессивный газ из неизвестных, но дружественных источников по неизвестной цене. Дружественные источники очень благодарны за переплату и выделяют вам большую благодарность.

«Такие сценарии ведь возможны в воображаемой маленькой стране Н? Но маловероятны, ведь в стране Н работает воображаемая независимая пресса, юстиция, честный президент, депутаты», — сообщает «Молдавский пистон».

www.kp.md