В Кишиневе тепло отметили 226 годовщину со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.
По доброй традиции у бюста гениальному русскому поэту собрались представители этнокультурных обществ, политики, дипломаты, читатели и почитатели Александра Сергеевича.
По дурной традиции представители власти эту дату проигнорировали, продемонстрировав тем самым не столько свою политическую позицию, сколько дурновкусие, бескультурье и невежество. А чего еще ждать от людей, которые умудрились назвать знаменитое произведение Евгения Доги «Нежной ласковой зверюшкой»? Чего еще ждать от руководителей государства, которые проигнорировали траурную церемонию прощания с национальным гением, каковым, безусловно, был Евгений Дога?
У Пушкина были только свои, люди, влюбленные в пушкинскую поэзию, знающие цену художественному слову, осознающие вневременное и глобальное значение этого культурного феномена.
Для Молдовы, для каждого ее жители своим является и сам Пушкин, проведший в нашем краю три плодотворных года, пополнивших сокровищницу мировой литературы.
Об этом говорили практически все выступавшие. Посол Российской Федерации Олег Озеров, посол Республики Беларусь Анатолий Бубен говорили о современном русском языке, фактически изобретенном Пушкиным, которые продолжает объединять народы, о человеческих ценностях, которые мы впитываем, читая его стихи. Российский посол вдохновенно прочел перед собравшимися стихотворение «Пророк».
Председатель Партии коммунистов, экс-президент, депутат парламента Владимир Воронин говорил о мировом значении великого русского поэта, о его прозорливости, способности предвидеть будущее, которое мы по сегодняшний день находим в пушкинских строках, о важном вкладе Александра Сергеевича Пушкина в развитие литературного русского языка, который является не только средством коммуникации, но и языком просвещения и культуры.
Вспоминали, что именно Владимир Воронин, искренне любящий и глубоко знающий пушкинскую поэзию, став президентом, способствовал реставрации Дома-музея Пушкина в селе Долна Страшенского района, который к тому моменту не работал вот уже семь лет из-за аварийного состояния.
Секретарь ЦК ПКРМ Константин Старыш в своем выступлении подчеркнул, что поэзия Пушкина фактически сформировала сознание, стала частью генетического кода многих поколений.
Было много цветов, стихов, теплых и добрых слов.
Народная тропа, как и предрекал сам поэт, к его памятнику не зарастает. В том числе и у нас, в Молдове, которую Пушкин называл «священной для души поэта».
Пресс-служба ЦК ПКРМ
06 июня 2025 года
Комментариев нет