«Выставил таблицу, показывающую цену на газ в странах бывших республиках СССР. Мы по дороговизне на второй позиции после Литвы. Обращаюсь к комментаторам, которые прочли мне лекции о цене свободы, о моей кремлёвской ангажированности и прочем. Понимаю ваши эмоции. Просто попрошу вас выполнить простое задание. Правительство 4 года трубило об успехах в создании благоприятного инвестиционного климата, приняло грандиозный план экономического развития, в основе которого лежит индустриализация. Этот план придётся претворять в жизнь новому правительству, — пишет в соцсетях экс-министр экономики Молдовы Александр Муравский.
Сегодня главными факторами, определяющими конкурентоспособность стран и регионов, не обладающих крупными месторождениями природных ресурсов, в борьбе за иностранные инвестиции, являются:
1. Наличие достаточно развитого и объёмного рынка квалифицированной рабочей силы.
2. Доступ к дешёвым энергоресурсам.
3. Налоги.
Демократия, судебная система, кофейни и гольф-клубы важны, как довесок, но не критичны.
На сегодняшний день Республика Молдова не располагает ни первым, ни вторым. Причём положение с этими факторами так плохо, что даже достаточно лояльная налоговая система не помогает.
Вопрос: что вы можете предложить новому правительству для успешного решения задач по ускорению экономического развития и, как обещали «жёлтые», удвоению ВВП в ближайшие 10 лет?
Жду ответа от крупных спецов, моих критиков, в том числе без лиц и имён».
Комментариев нет