Если число мигрантов будет расти, мы полностью разрушим наши традиции.
Экс-министр сельского хозяйства Василе Бумаков согласился с тем, что Молдова нуждается в дешевой рабочей силе, но подчеркнул, что проблема в том, что “иностранный работник находится в более выгодном положении, чем молдавский работник, потому что по действующему законодательству иностранцу работодатель должен платить среднюю зарплату по экономике, тогда как гражданину Молдовы — можно и минимальную”.
Другая опасность, по мнению эксперта, заключается в том, что мигранты из Азии, которых становится все больше, несут угрозу нашим традициям и ценностям.
“Наши молдаване придерживаются традиций. И если мы не будем внимательными, и продолжим увеличивать количество иностранцев — а с нашей коррупцией можно получить все что угодно — и мигранты будут получать наше гражданство, начнут привозить сюда свои семьи. И тогда структура нашего общества изменится”, — заявил в телеэфире Бумаков.
По словам эксперта, во-первых, изменится соотношение в обществе, и в Молдове, как в Брюсселе или в Лондоне появятся разные группы иностранцев, живущие в большом количестве, и которые “меняют состав общества и само общество очень сильно”.
“Я уверен, что если у нас будет все больше и больше мигрантов, и если государство не сможет обеспечить верную миграционную политику, мы полностью разрушим наши традиции”
Комментариев нет