Ликвидация, или, говоря по-PASовски, реорганизация роддомов началась

Официальная причина — катастрофическое снижение рождаемости. Министр здравоохранения Эмиль Чебан заявил, что роддом в Штефан-Водэ станет лишь первой ласточкой.

По данным Минздрава, там за год принимают чуть более двухсот родов при норме ООН — одни роды в сутки. При этом министр отмечает, что персонал отделения не справляется с потоком рожениц. Парадокс. Значит, есть ещё одна проблема, о которой открыто не говорят, — острая нехватка медицинских кадров.

В этом учреждении работают четыре врача, а всего — семь медицинских работников, и, очевидно, оно не справляется с нагрузкой. Этот вопрос обсуждался в Министерстве здравоохранения. У нас уже есть ряд учреждений, которые подпадают под такую же ситуацию. Это Рышкань — со 159 родами, Вулкэнешть — с 63 родами, — заявил Эмиль Чебан.

Неудивительно, что ни один медработник роддома Штефан-Водэ не будет сокращён. Их переведут в Каушаны, куда будут возить и рожениц из Штефан-Водского района. На вопрос журналиста, будут ли закрывать другие родильные отделения, министр ответил утвердительно.

Медицина пошла под нож вслед за образованием. PAS экономит на социальной сфере, при этом продолжает раздувать госаппарат и планирует очередной рост зарплат чиновников.

www.md.kp.media