Политическая неделя началась со словесных демаршей расхрабрившегося Додона. Додон обрушился на президентшу, прилюдно честя ее то «самкой богомола», то «фюрером». Были упоминания об узурпации власти, игнорировании Основного закона и прочих прегрешениях.

Ну, коли так, гнать надо такого «президента» взашей поганой метлой. Или отключить, как отключали самого Додона по указанию Владимира Плахотнюка.

Но инициировать импичмент Майе Санду социалисты не торопятся. А если точнее даже и не собираются. Поскольку в результате грянут столь ненужные им досрочные выборы и в парламент следующего созыва фракция социалистов может прийти в сильно усеченном виде или вообще остаться вне стен Парламента. Ибо их рейтинг падает прямо пропорционально продолжительности грязных политических игр ПСРМ и с каждым выходом Додона к журналистам.

«Не будет ни референдума, ни досрочных парламентских выборов, – заявил «Кулек» – Потратить больше 100 миллионов леев, чтобы остаться в этой же ситуации, в которой находимся? Люди спросят: «Вы в здравом уме?».

Во-первых, чего там спрашивать про ум, все и так ясно. Во-вторых, обратите внимание, каким прилежным экономом стал Игорь Николаевич. Вот бы ему быть таким во время президентства – не ездить с семьей на увеселительные прогулки, не тратиться на селфи-визиты, не ходить в отпуск за 4 года аж целых 18 раз.

Социалисты в парламенте взяли под козырек и выступили в поддержку заявлениям своего обанкротившегося лидера.

И вновь понеслась бадяга со «временным правительством» и его расширенных до неизвестного размера полномочиях.

ПСРМ просила (?) Майю Санду издать указ о выдвижении Марианны Дурлештяну кандидатом в премьер-министры, предложенного парламентским большинством, до 9 марта и не ждать 23 марта. На самом деле, причина другая: тягостно социалистам и Додону маяться в неизвестности и задаваться вопросом «а вдруг не выгорит?». Вот и торопятся, словно голый в помывочное отделение. Уже нафантазировали, что «временных» готовы поддержать ни много, ни мало, аж 70 депутатов. Но это конфабуляция, т.е стремление выдавать желаемое за действительное. Есть такое, в общем-то, безвредное психическое расстройство.

Как водится, не обошлось без развешивания макарон на уши граждан. Игорь Додон заявил о намерении фракции ПСРМ в парламенте принять несколько законопроектов, в том числе законопроект о люстрации.

«Мы предложили закон о люстрации, чтобы отстранить от должности руководителей учреждений, назначенных при Плахотнюке. Мы вновь зарегистрируем этот закон», – сказал Додон в одной из своих «рэспунде-прешединтеле». Но здесь возникает вопрос: что мешало Додону и его социкам предложить этот закон намного раньше. Хотя бы после бегства Плахотнюка из Молдовы.

Тут, по словам одного киноперсонажа, двойные вилы вырисовываются. С одной стороны, соцпритон надеется собрать небольшой урожай популистских очков у населения, с другой – принятие этого законопроекта может помешать Санду распустить парламент.

Ну, люстрация, так люстрация. Можно начать с давно минувших, но не забытых дней, когда депутаты Додон и Гречаная проголосовали за Н. Тимофти. У спикера парламента поинтересоваться, когда государству вернутся деньги, полученные в кредит якобы на реконструкцию Кожушненский винзавод. Главу фракции Корнелиу Фуркулицэ попросить поделиться подробностями о своей работе в фирме Exclusive Media и ее связях с багамскими офшорами. А когда дело дойдет до солнцеликого экс-президента, поручить правоохранителям разобраться с наградными кульками, фондом «От души» и другими непрозрачными делами Додона. Но это так, иллюстрация к люстрации.

Игорь Додон заявил, что ПСРМ продолжит консультации с политическими партиями. Это как бы угроза, но хиленькая. И от слов приступил к делу. С кого начал, как вы думаете? Правильно, со своих закадычных дружков-демократов, которые хоть имидж и сменили, но своей гнилой сущности не утратили. Для консультаций был приглашен фин Плахотнюка Андриан Канду. Эта должность гораздо важнее, чем его фиктивное председательство в пардидуце «Pro Moldova», поскольку всю нынешнюю парламентскую бузу заварил именно «кондукэторул», не желающий смириться со своим поражением. Даю рупь за сто и ставлю тельца против яйца, что следующим консультативным визави «сосистов» станет Сережа Сырбу.

«Мы призываем Майю Санду выйти из изоляции и поговорить с партиями. Социалисты настаивают на диалоге. Предлагаю отложить в сторону нападки и обиды. Просим, чтобы указ о назначении кандидата, выдвинутого парламентским большинством, был издан до 9 марта», – заявил Додон.

Ответ из стана Майи Санду прозвучал незамедлительно; «Президентура не действует по ультиматумам». Это да. Более того: президентура вообще бездействует. Так называемый президент, за время прошедшее со вступления в должность, не сделал АБСОЛЮТНО НИЧЕГО и отпустил страну в свободное плавание. Что будет отвечать Санду, когда минет сто дней ее президентства? «Я боролась с Додоном и его социалистами»?

Стараясь не отставать от хитрозадого главсоца по части пускания пыли в глаза, Майя Григорьевна тоже устроила консультации. С так называемыми «представителями гражданского общества». В дискуссии приняли участие представители организаций «Promo-LEX», «Expert-Grup», Центр правовых ресурсов Молдовы, Институт европейской политики и реформ, «WatchDog», «Amnesty International», Ассоциация местной демократии, Европейский институт политических исследований в Молдове, Региональный экологический центр, Центр структурной политики и реформ в Республике Молдова, Альянс малых и средних предприятий.

Несмотря такое разнообразие колеров, все эти организации объединяет одно: папа их – Жора Сорос, мама – ненасытная жадность. Какое «гражданское общество» может представлять это сборище набивателей собственных карманов, можете себе представить. А насчет Сороса понятно – Майя Санду и сама птенец гнезда Джорджева.

Политический кризис в Молдове продолжается и конца ему пока не видно даже в телескоп «Хаббл». Ингредиенты политического варева, хоть и протухли, но упорно не желают вылезать из котла, где им так уютно. Непомерно раздутые амбиции Додона и пофигизм Майи Санду ведут страну на край ямы, в которую падать очень долго. Кто и как в состоянии сменить сложившуюся ситуацию?

 

Иван Лекарев

comunist.md