Молдавские коммунисты, комсомольцы, пионеры и ветераны отметили День пионерии!

 

В четверг, 19 мая, на «Молдэкспо» прошло торжественное мероприятие, посвященное столетию со дня создания Всесоюзной пионерской организации им В.И. Ленина.

 

На торжественной линейке в пионеры были приняты учащиеся столичных лицеев и гимназий. Ребята проникновенно и с гордостью произнесли слова пионерской клятвы.

 

В числе приглашенных на мероприятии были родители ребят, принимаемых в пионеры, третий президент РМ, председатель ПКРМ Владимир Воронин, депутаты парламента от БКС Николай Русол, Диана Караман, Елена Боднаренко, Валерий Мудук. А так же председатель Кишиневского городского совета ветеранов Юрий Ерёмин, председатель Союза женщин РМ Галина Федотова.

 

С приветствием выступила первый секретарь Коммунистического союза молодежи Молдовы Диана Караман. Она подчеркнула особую торжественность праздника в связи со столетием со дня образования пионерии. От лица молдавского комсомола Диана выразила одобрение по поводу решения ребят вступить в ряды молдавской пионерии. «Ваши действия, ребята, вселяют в нас уверенность, что и еще через сто лет пионерская организация будет жить и действовать, поскольку с этого дня вы подхватываете эстафету, бережно хранимую и переданную нашими отцами и дедами», — сказала Диана Караман.

 

Лидер комсомольцев вручила наиболее отличившимся пионерам Кишинева почетные грамоты и поздравила всех собравшихся с праздником.

 

К поздравлениям присоединились ветеран пионерской организации Тамара Ефимовна Морарь, старшая пионервожатая, преподаватель театрального лицея им. Хармелина Майя Мартынюк и другие гости.

 

Выступающие делились своими воспоминаниями о пионерском детстве, говорили о значении идеологического воспитания молодежи страны, об ответственности, которая ложится на пионеров, как будущих строителей коммунизма и как достойных граждан Молдовы.

В своем приветственном слове лидер ПКРМ Владимир Воронин подчеркнул, что, вступив в пионерскую организацию, дети научатся ценить дружбу, уважать старших, делать добрые дела.

 

«Пионерия — это начало начал. Самое главное — вы почувствуете дух товарищества, дух дружбы, дух нормальных отношений, уважения друг к другу. Это имеет большое значение и в учебе, и в жизни. Будьте достойны красного галстука, будьте достойны этого звания — звания пионера. И старайтесь приумножать добро на нашей земле!» — призвал пионеров Владимир Воронин.