Экс-президент Молдовы, лидер ПКРМ Владимир Воронин подверг критике действия властей в период пандемии COVID-19. В интервью газете «Коммунист» он выразил возмущение тем, что «чрезвычайное положение объявили, а список мер не озвучили», сообщает eNews.

«Просто разогнали всех по домам, застопорили экономическую деятельность, — сказал экс-президент. — А на что людям жить и выживать? Нам ничего не сказали о социальной защите населения. Нам ничего не сказали о том, планирует ли государство как-то компенсировать или хотя бы отсрочить коммунальные платежи и так далее. О чем мы говорим?! В больницах, куда привозят больных с подозрением на вирус, врачи не обеспечены масками и перчатками! Нужны энергичные меры по обеспечению продовольственной безопасности».

«Швейные предприятия жалуются на угрозу банкротства, но государство почему-то не размещает на них заказы на производство средств защиты, — критикует лидер коммунистов. — Заставить косметические и фармацевтические предприятия производить антисептики и раздавать, а не продавать людям. Жестко пресекать спекуляцию. Необходима мобилизационная экономика. Здесь не до амбиций Додона, Кику или Филипа с Дьяковым. Надо спасать людей. Изыскивать внутренние резервы, просить о внешней поддержке у тех, кто готов ее предоставить. Разъяснять, мобилизовывать.. а тут какие-то странные игры».

По словам Воронина, сегодня «странно слышать о какой-то евроинтеграции, когда вся Европа разбежалась по национальным квартирам, бросив Италию, Испанию»: «Нет больше никакой единой Европы. А вот Советский Союз своих в беде никогда не бросал!».

Лидера коммунистов возмутили также принятые парламентом поправки к закону о ЧП: «Явно готовится какая-то шмекерия». «Зачем парламенту право принимать органические законы? – спросил Воронин. — О каких выборах и референдумах может идти речь? Слишком многое говорит о том, что эти негодяи пытаются воспользоваться экстренной ситуацией в своих целях. У Додона после введения ЧП власти — как у Пиночета».

Воронин считает, что у Додона «хватит цинизма попытаться решить проблему своего переизбрания именно в эти дни»: «Испугают людей какой-то страшной статистикой распространения вируса, скажут, что Молдове в этих условиях нужна крепкая рука, единоличная власть. Да и проведут выборы и референдум о расширении полномочий Додона. Хынчештский опыт показывает, что это возможно. При избирателях на карантине, без участия диаспоры, без контроля, этот сценарий кажется им реализуемым. Другой вариант — переизбрание Додона в парламенте. Либо бессрочное наделение его полномочиями диктатора. Короновирусная коалиция и на такое может пойти… Все эти варианты в условиях чрезвычайки неизбежно приведут к социальному взрыву».

Источник: enews.md