Депутатский корпус единогласно принял заявление Верховного Совета Приднестровья, призванное привлечь внимание мирового сообщества к ситуации вокруг Приднестровья, которую парламентарии охарактеризовали как взрывоопасную.

 

В заявлении подчеркивается, что Приднестровье «твердо стоит на позиции неизменной поддержки переговорных методов в процессе урегулирования взаимоотношений с Республикой Молдова, основанного на мнении и воле народа», передает novostipmr.com

 

Представители Приднестровья также выступают за конструктивный диалог с Украиной, с которой Приднестровье объединяют широкие исторические, этнические, экономические и культурные связи.

 

«Любые заявления должностных лиц Украины о возможности каких-либо агрессивных действий как со стороны Приднестровья, так и со стороны российских военнослужащих, находящихся на его территории, являются беспочвенными. Приднестровье твердо придерживается принципа мирного сосуществования и не ведет каких-либо военных приготовлений.

 

Верховный Совет Приднестровья призывает руководство соседней Республики Молдова отказаться от любых планов по милитаризации своего государства. Считаем, что односторонние попытки по изменению сложившегося в регионе баланса сил полностью противоречат целям сохранения и укрепления доверия между сторонами конфликта и не помогут обеспечить мир и стабильность на берегах Днестра.

 

В этом контексте Верховный Совет, как и весь многонациональный народ Приднестровья, являясь сторонниками мира и взаимопонимания, призывают руководство соседних государств реально оценивать ситуацию, проявить взвешенный подход, принять во внимание конструктивную позицию Приднестровья и не допустить эскалации напряженности в общем региональном пространстве», — говорится в заявлении.

 

 

point.md