Публикуем текст выступления первого секретаря ЦК КСММ Дианы Караман на международном семинаре на тему: «100 лет Коммунистическому интернационал молодёжи. История, современная борьба и вызовы для коммунистической молодежи», в Санкт-Петербурге.

«Уважаемые товарищи, в первую очередь хочу выразить благодарность организаторам мероприятия, в частности Ленинскому коммунистическому союзу молодёжи Российской Федерации за то, что они всегда относятся с большим вниманием к знаменательный датам в общей истории наших организаций и проводят мероприятия с привлечением представителей коммунистических молодёжных организаций из разных стран.

История Коммунистического интернационала молодёжи учит нас тому, что объединившись можно решать серьёзные вопросы и предпринимать конкретные действия на международном уровне. Созданный в далеком 1919 году КИМ получил активное развитие в 20-30 — ые годы XX века. Тогда особое внимание организация уделяла борьбе против фашизма и милитаризма, организовывая движения молодёжи в поддержку СССР. Уже к 35-му году в борьбу за мир были вовлечены 40 миллионов юношей и девушек почти во всех странах мира. И это не удивительно, ведь абсолютное большинство молодёжи является приверженцами левых идей, идей коммунизма по своей сутм. Именно в молодом возрасте, когда за плечами нет груза разочарований и ежедневных бытовых проблем, можно отчаянно и самоотверженно бороться за справедливость, будь то социальная, политическая или другая, именно в этом возрасте в человеке зарождается такие качества как принципиальность, честность и порядочность. И поэтому я считаю нашей задачей как можно более доступно и массово донести нашу идеологию, наши принципы до молодёжи, повторюсь, до тех кому коммунистическая идея близка по определению, нам лишь стоит разжечь пламя коммунизма в их сердцах и умах.

Вторая часть заявленной темы нашего семинара звучит: «современная борьба и вызовы для коммунистической молодежи».

В Республике Молдова самым главным вызовом со стороны капиталистической власти является информационная война против коммунистической идеологии. Эта война в нашей стране ведётся не первый год и её инициаторы не жалеют на неё ни денег, ни времени. А самое главное, что эту войну усиленно поддерживают внешние силы, в лице США и ЕС. Они уделяют особое внимание этой борьбе в нашей республике ещё и потому что это единственная страна, постсоветского пространства, где в 2001 году к власти пришли коммунисты, где 8 лет президентом был председатель партии коммунистов, да ещё и добилися хороших результатов во время своего правления, без помощи МВФ и других европейских и американских институтов. К таким результатам даже близко не могут приблизится те, кто правят страной и поддержаны внешними игроками, ни до коммунистов, ни после. А самое страшное для них было то, что происходило это в центре Европы, после распада СССР, на который они потратили миллиарды долларов и уйму сил.

Для отстранения молдавских коммунистов от власти много усилий пришлось им приложить и сейчас. Они пытались сделать это и «по-хорошему», ни раз предлагали руководству нашей партии сменить название, взамен на их поддержку, но после категорического отказа перешли к активным действиям. Центристские и правые партии, заручившись поддержкой внешних сил осуществили попытку государственного переворота 7 апреля 2009 года, чуть позже такой же сценарий использовали и на Украине. После неудачной попытки переворота марионетки США и ЕС в Молдове в полном составе депутатов, которые прошли от их партий в Парламент, под давлением отказались голосовать за президента, что привело досрочным выборам. И вот тут уж проевропейские, проамериканские партии наученные и подержанные внешними покровителями провели свою очень грязную избирательную кампанию, что в купе с «правильной» работой центральной избирательной комиссии привело к власти альянс тех самых марионеток запада.

И вот тут то внешние империалистические силы смогли укрепиться в антикоммунистической пропаганде в полной мере. Государственные институты, в частности министерство образования Республики Молдова очень быстро и планомерно занялись вопросом фальсификации истории. В молдавские школы поступили учебники по истории, в которых коммунистический режим представлялся и по сей день представляется как кровавый тоталитарный режим, нет в этих учебниках ни одного слова о достижениях СССР, нагло и грубо изъяты факты героической борьбы местного населения против румынской оккупации 1918-1940 годов, наоборот в новых учебниках говорится о том, что нацистские преступники не такие уж и плохие, что они боролись за лучшее будущее. На фоне этой гнусной и подлой пропаганды власти закрывают единственный оппозиционный канал, лишь потому что он поддерживает коммунистов, а дело в ЕСПЧ по данному вопросу вот уже более 7 лет преднамеренно откладывается. После 2009 года, в РМ с молчаливого согласия внешних структур массово покупаются депутаты и советники местных уровней власти, при этом основной подкуп, шантаж и давление идёт на представителей партии коммунистов, не думаю, что если бы это произошло где нибудь в другой стране мировое сообщества также демонстративно проигнорировал сей факт. Всё это делается лишь для того, чтобы уничтожить и дискридитировать единственную коммунистической партию в республике, которая уже показала, что умеет брать власть в свои руки.

Уважаемые товарищи, я ещё раз хочу обратить ваше внимание на то, что главным вызовом в Республике Молдова для нас сегодня является агрессивная антикоммунистическая пропаганда. Чётко осознавая какой конкретно вызов стоит перед нами мы прекрасно понимаем, что одной из главных задач нашей деятельности является разъяснение молодёжи истиной истории собственного государства, а также агитация и пропаганда коммунистической идеи в молодёжной среде. Для реализации этой задачи мы проводим семинары и лекции, планируем запустить обучающий марксистско-ленинский кружок для учащиеся молодёжи, проводим акции по патриотическому воспитанию, облагораживаем памятники, связанные с советским периодом и коммунистических движением, так был найден и восстановлен памятник герою-революционеру Павлу Ткаченко, основателю молдавского Комсомола на данной территории, зверски расстрелянному за борьбу против румынской оккупации, ежемесячно проводим мероприятия посвящённые историческим событиям коммунистического движения, летние школы, по актуальным тематикам и тд. Исходя из вышесказанного мною понятно, что наша работа осложняется целенаправленно блокадой со стороны молдавских СМИ, большим количеством денег, направленных на антикоммунистической пропаганду и назначения на ключевые должности в государственные ярых антикоммунистов. Но коммунисты никогда не сдавались и не перед чем не останавливались, так это будет и впредь. Мы и дальше будем бороться за нашу идеологию, будем также внедрять и применять новые и современные методы пропаганды. Мы всегда открыты к обмену опытом с товарищескими организациями из других стран, это всегда является поводом научится чему-то новому и интересному.

 

Пока мы едины — мы НЕПОБЕДИМЫ! «