71-летней Зинаиде Морозенко сказали, что она роскошествует — у нее есть холодильник, стиральная машина и, страшно подумать, бойлер.

Жительнице Кишиневе Зинаиде Морозенко — 71 год. Живет одна, пенсия у нее 1484 лея, по мере возможности ей помогает сын.

В конце августа я решила обратиться в собес с просьбой о выделении единовременной помощи в размере 500 леев. — рассказывает «Комсомольской правде» Зинаида Петровна. — Не хватает денег… Мебель старая, полы рассыхаются, окно — дунь, оно вылетит…

Зинаида Петровна долго собирала документы (сказали, что справка старая, нужна новая), собрала.

— Написала заявление помощь в размере 500 леев, этих несчастных 500 леев! — вздыхает пенсионерка. — Пришел социальный работник и начал мне угрожать: «Соседи сказали, что вы работаете!» А меня знакомая, которая работает в магазине попросила раз полы помыть за 100 леев. Это называется работой?!

Соцработник прошелся по квартире, оценил условия, в которых живет Зинаида Морозенко.

— Сказал, что я богато живу — у меня есть холодильник, стиральная машина и бойлер, — разводит руками Зинаида Петровна. — Холодильник старый, сто раз его ремонтировала, он год вообще не работал, не было денег на его ремонт, стиралка — старая… А что, я, вообще, нищей прожила свою жизнь?! А насчет бойлера, я купила квартиру вместе с ним, тут вообще нет горячей воды!

Соцработник пригрозил тем, что у пенсионерки отнимут компенсацию за отопление — 350 леев.

— За счет этой компенсации я смогла рассчитаться за долги по отоплению — 5 тысяч леев, — вздыхает Зинаида Петровна. — За лето собрала деньги. 350 леев — это такие большие деньги? А кому тогда их еще давать?! Этот соцработник устроился работать в собес в прошлом году, был такой худенький, плохо одетый. А сейчас так разодет, такая ряха! В итоге в помощи мне отказали.

Но сейчас Зинаида Петровна боится, что у нее отнимут и компенсацию за отопление, что угроза соцработника не останется пустой:

— Да, боюсь, что снимут эти 350 леев, а для меня это серьезные деньги, действительно, помощь…

Источник: newsmd.md