В этом году акция «1418 свечей памяти» о каждом дне и ночи войны прошла уже в 10-ый раз. Зажечь свечу памяти пришли и коммунисты, комсомольцы и простые жители столицы, которые собрались у монумента, чтобы отдать дань памяти миллионам погибших за мирное небо над головой для будущих поколений.

Как отметила, для нашего сайта, секретарь ЦК КСММ, секретарь МК ПКРМ Кишинева Диана Караман: «для молодого поколения очень важно не потерять эту хрупкую нить преемственности между прошлым и будущим, особенно в условиях постоянных попыток переписать славную историю и подвиг советского народа в той страшной войне. В этой связи молдавский Комсомол делает все возможное, чтобы память о Великой Отечественной войне, в которой каждый советский воин, чей-то дед, отец, брат, сын не щадя своей жизни, отвоевывал победу для светлого будущего последующих поколений, не предавалась забвению».

В рамках мероприятия все присутствующие почти память воинов-героев минутой молчания, а также зажгли свечу памяти о каждом дне и ночи войны.

Важно отметить, что акция прошла 22 июня, в день 79 годовщины со дня начала Великой Отечественной Войны, одной из самых печальных дат в истории человечества.

Напоминаем, что тяжелая кровопролитная война, длившаяся 1418 дней и ночей, завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 миллиона человек. Из них более 8,7 миллиона погибли на полях сражений, 7,42 миллиона человек были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4,1 миллиона погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 миллиона человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на родину чуть больше половины – 2,65 миллиона человек, более 450 тысяч иммигрировали, 2,16 миллиона человек погибли и умерли в плену.

Пресс-служба ПКРМ
22 июня 2020 года