В Молдове объем промпроизводства в январе-ноябре 2022 г., в сравнении с тем же периодом 2021 г., уменьшился на 4%, сообщает eNews.

 

Об этом сообщило Национальное бюро статистики, не приводя данных в стоимостном выражении. По сведениям ведомства, при этом в ноябре 2022 г. объем промпроизводства сократился на 6,5%, в сравнении с тем же месяцем предыдущего года. В целом за 11 мес. 2022 г., в сравнении с тем же периодом 2021 г., объемы производства в добывающей промышленности снизились на 3,8%, а в перерабатывающей промышленности – на 3,2%, пишет infomarket.md.

 

По данным НБС, предприятия пищевой промышленности в январе-ноябре 2022 г., в сравнении с аналогичным периодом 2021 г., повысили в целом объемы производства на 16,7%. Производство напитков выросло на 15,6%, текстильной продукции — сократилось 2,7%, одежды — увеличилось на 4,5%.

 

По разделу дубление и отделка кожи; производство чемоданов, сумок, шорно-седельных изделий; выделка и крашение меха рост составил 12,7%, а по разделу обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели; производство изделий из соломки и других растительных материалов для плетения – рост на 24,6%.

 

Производство бумаги и бумажной продукции повысилось на 6,4%, а химических веществ и химпродуктов — на 1,3%.

 

Выпуск фармацевтической продукции и фармпрепаратов вырос на 21,6%, а резиновых и пластмассовых изделий – на 8,3%.

 

В металлургической промышленности производство сократилось на 21,9%.

 

Выпуск металлических конструкций и изделий, кроме машин, оборудования и установок понизился на 16,7%, а по разделу «производство компьютеров, электронной и оптической продукции» показатель увеличился на 12,1%.

 

Производство электрооборудования сократилось на 59,6%, машин и оборудования — на 14%, а автомобилей, прицепов и полуприцепов – на 35%, мебели — на 35,6%.

 

По разделу ремонт, содержание и установка машин и оборудования спад составил 24,9%.

 

Производство и поставка электрической и тепловой энергии, газа, горячей воды сократилось на 8,6%.

 

Как сообщалось ранее, Национальное бюро статистики Молдовы с 2018 г. больше не представляет данных по динамике производства табачных изделий, нефтепродуктов, поскольку эти сведения считаются конфиденциальными.

 

 

 

Источник: enews.md