То, что происходит сегодня в Гагаузии, выходит не только за рамки закона и Конституции, но и здравого смысла.

Безумная власть разжигает конфликт на молдавском Юге. Причем, судя по всему, делает это абсолютно осознано.

Режиму Санду не нравится, что в Молдове есть люди, которые не разделяют их волюнтаристские методы. Что есть люди, думающие и рассуждающие иначе. Их тут же записывают в число врагов, манкуртов, в «пятую колонну». Против них возбуждают уголовные дела, их арестовывают на митингах протеста, их пытаются лишить права голоса, убеждений, выбора.

Все помнят, что Гагаузия стала одним из немногих примеров успешного разрешения этнополитического конфликта в мире. Этот пример сегодня глубоко изучается специалистами в области конфликтологии. Эту «горячую точу» удалось погасить лишь потому, что власть, которая тогда была в стране, была действительно настроена на консолидация молдавского многонационального общества.

В лице сегодняшних властей мы наблюдаем реинкарнацию националистического, унионистского режима, который спровоцировал войну в Приднестровье и чуть было не разжег конфликт в Гагаузии.

Истрия повторяется. И, уже, не в виде фарса.

Наследники Народного фронта и Мирчи Друка сегодня делают все, чтобы в Молдове вновь вспыхнула Гражданская война.

Мы прекрасно понимаем, что любое, самое провокативное, самое безумное действие власти является согласованным с западными партнерами.

Таким образом, именно на них ложится тяжкое бремя ответственности за попрание элементарных демократических норм, разжигание конфликта, искажение смысла европейской интеграции.

Остановите безумцев, которые сегодня разрушают единство молдавского общества, дискредитируют европейский вектор развития Молдовы, растаптывают демократию.

Партия коммунистов решительно осуждает действия правящего режима, отказывающего гагаузскому народу в праве на свой выбор, попирающего Законы и демократические нормы.

Стыд и позор узурпаторам власти в Республике Молдова!

 

Центральный Комитет Партии коммунистов Республики Молдова

17 мая 2023 года