После того, как в 2016 году правительство Филипа приняло решение о возврате госдолга по срочным кредитам, предоставленным НБМ трем банкам, до настоящего времени граждане выплатили 9,5% из украденного миллиарда.

Чтобы вернуть долг НБМ, правительство решило превратить сумму кредита в государственный долг. Парламент принял Закон № 235 от 3 октября 2016 года. Были выпущены государственные облигации, а правительство до 2041 года будет оплачивать кредит плюс проценты.

Эти деньги поступают от налогов граждан. Первый платеж в размере 668 млн леев был произведен в октябре 2017 года. В 2018 году было выплачено еще 827 млн леев. За 2019 г. выплаченная сумма составила 844 млн леев. К 2041 году будет выплачено более 24,5 млрд леев, пишет CPR (Центр политик и реформ).

Банки обанкротились, а задолженность была возложена не на их владельцев или администраторов, а на всех граждан. Пока молдаване платят за кражу, за четыре года власти не вернули ничего из украденного миллиарда.

CPR также отмечает, что были зарегистрированы некоторые доходы от процесса ликвидации трех коммерческих банков. В 2013 году, до получения кредита НБМ, эти три банка сообщили об активах в размере почти 20 млрд леев. На момент ликвидации были зарегистрированы доходы чуть более 1 млрд леев. За все это время Министерство финансов пытается убедить нас в том, что эта сумма представляет собой «восстановленные активы», что является ложью. CPR подтвердил, что ноль леев были возвращены из украденного миллиарда.

Ранее CPR несколько раз обращался к Министерству финансов с просьбой не предоставлять информацию, что доходы от ликвидации банков являются возвращенными активами. Тем не менее, министерство продолжало представлять их как «возмещенные активы». CPR по-прежнему настаивает на том, что, даже если в процессе ликвидации помещения банков продаются по хорошей цене, а государство собирает доходы, миллиард остается украденным и не возмещается.

Источник: Point.md