Бывший премьер-министр Молдову Ион Кику прокомментировал скандальные заявления президента Майи Санду, которая заявила, что инициатором конфликта в Приднестровье в 1992 году была Российская Федерация.

“В предыдущие дни встретился с рядом людей, к которым я отношусь с особым уважением. Все – очень озабочены состоянием дел в стране, хотя некоторые из них голосовали за Майю Санду и её партию. Их озабоченность основана на ясном понимании, что происходящее сейчас в стране может окончится большой трагедией для всего нашего народа.

Безусловно, тот факт, что мы платим сейчас самую высокую цену за газ из-за некомпетентности и безответственности Майи Санду, никому не нравится и подлежит осуждению. Но все больше и больше людей понимают, что это еще не самое страшная беда, которую Майя Санду может навлечь на нашу страну.

Есть информация, что иностранные спецслужбы уже проводят неофициальный опрос в некоторых госучреждениях страны с целью выяснить реакцию на возможное вторжение в страну сил запада, в случае эскалации конфликта между ФР и НАТО. Тот факт, что Молдова окажется в эпицентре противостояния тех, кто опять делит мир не слишком заботясь о судьбе молдаван или украинцев, всем ясен. Какие способности есть у нынешних молдавских властей защитить нас в случае таких событий, если они слепо выполняют указания тех, «кто опять делит мир»?

Я знаю многих разумных людей из окружения Майи Санду, включая бизнесменов, поддерживающих финансово представителей ПДС. Знаю и не хочу говорить о том, как «разговаривается с Майей Санду» когда ей «не по душе» что-то… Но, прошу всех людей, осознающих какую трагедию может она принести стране, оставить страх и поговорить с ней. Фатальное решение с её стороны может лишить вас сиюминутных выгод, которые у вас сейчас есть.

Решение о присоединении нашей страны к одной из сторон, делящих мир, не оставит камня на камне от Молдовы. Ведь будут воевать на нашей территории, а не на русской или американской. Это мы должны хорошо понять. Будут погибать наши сыновья и дочери – мы кроме винтовок с порохом не можем ничего им дать, а не американские и русские, которые будут накрывать ракетами и бомбами молдавские и украинские города и села. Прошу понять это хотя бы тех, кто имеет детей и элементарную человечность в них.

p.s. Война на Днестре в 1992г. была трагической страницей в истории нашего народа с обоих берегов реки. Можно разное заявлять про истоки этого конфликта, но в результате этой войны все выиграли – и русские, и американцы, и украинцы. Единственные кто проиграл и потерял – это мы, народ Республики Молдовы с обоих берегов Днестра. Те, что делят мир, разделили нашу страну в 1812г., потом отобрали у нас Буковину и юг страны в сороковые годы прошлого века. Мы для них не имеем значения – мы «пушечное мясо». Это нужно понимать хорошо…”, – отметил Кику.

actualitati.md