В ознаменование 150-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина молдавские коммунисты возложили цветы к его бюсту на территории ЦК ПКРМ.

Увы, введенное чрезвычайное положение не позволило провести митинг в традиционном месте – на территории «Молдэкспо» у памятника вождю мирового пролетариата. Где собрались бы побольше членов и сторонников ПКРМ.

Опять же из-за эпидемии коронавируса пришлось отменить ряд мероприятий, посвященных 150-летию В.И. Ленина и утвержденных Политисполкомом. А вот с тезисами ЦК, посвященными знаменательной дате, можно ознакомиться на сайтах ПКРМ и газеты «Коммунист».

На возложении цветов председатель Партии коммунистов Владимир Воронин отметил, что с именем Ленина неразрывно связано становление и вся история Советского государства, его успехи и победы. «Под руководством Ленина была создана наша великая держава – Союз Советских Социалистических Республик и это самое значительное достижение большевиков. Великая Октябрьская Социалистическая Революция и переход на социалистический путь развития страны был осуществлен по теоретическим разработкам и непосредственном участии Владимира Ильича Ленина», – сказал лидер молдавских коммунистов.

Он призвал к непрерывности связи поколений, и указал на необходимость передавать молодым память и дело Великого Ленина как революционера и строителя нового общественного строя.

«Имя и дело Ленина будут жить в веках!», – завершил свое выступление Владимир Воронин.

22 апреля 2020 года
comunist.md