Миссия выполнена, а вознаграждение за это – обещанное временщиками несбыточное светлое будущее в стране, куда они и не сильно-то хотят возвращаться.

Как-то резко утихли все разговоры о молдавской диаспоре. В разгар предвыборной кампании новости, хоть каким-то боком касающиеся уехавших из Молдовы временно или навсегда, мелькали постоянно. Еще 12 июля всех поблагодарили за отданные голоса, а потом тишина. Почему?

Мигрант сделал свое дело, мигрант может уходить. Ну а как еще назвать это?

Голоса диаспоры позволили определенным политическим силам достичь своей цели. Теперь молдаванам за рубежом надо возвращаться на свои стройки, к рулю, швабрам, подгузникам для взрослых и на склады супермаркетов.

Миссия выполнена, а вознаграждение за это – обещанное временщиками несбыточное светлое будущее в стране, куда они и несильно-то хотят возвращаться. Там, где голосуют уехавшие, магазины лучше, улицы ровнее и чище, возможно, даже социальные выплаты значительнее, чем на родине.

Откуда тогда у диаспоры это непреодолимое желание участвовать в жизни Молдовы? Решение уехать, пусть и на заработки, принимают те, кому дома невмоготу. Уехав, взамен молдавским проблемам они получают итальянские, португальские, немецкие, американские проблемы, потому что идеального мира нет. В любой стране надо много работать, учиться, оплачивать жилье и покупать еду.

Если у мигрантов лучше получается за рубежом, чем дома, то пусть будет так. В конце концов, лишь бы не было войны, и все были сыты.

Никто в Молдове не ненавидит уехавших. Ими гордятся, истории об удачных карьерах, накопленных капиталах и достижениях передаются из уст в уста.

Молдаване, прославившиеся в других странах, всегда становятся героями главных новостей. Пишут о тех, кто воплотил мечты в жизнь. Оставшиеся в Молдове в этот момент похожи на бедного родственника, который гордится четвероюродным братом, который видел Путина/Обаму/королеву Великобритании. И это не зависть, это гордость с горечью. Обидно же, что такого достичь можно только бросив родную страну.

Но диаспоре не так уж и сладко на чужбине, раз ее так легко можно использовать на выборах. Получается, что все гастарбайтеры и эмигранты нужны в двух ипостасях – добытчики, которые перечисляют деньги родственникам, и избиратели, голосующие за изменения для других. Больше диаспора не нужна.

От этого еще большая горечь подступает. Они уехали, чтобы там добиться успеха, воплотить свои мечты в жизнь, а молдавские политики их тянут назад, рвут им душу своими сладкими предвыборными речами о Молдове, манипулируют, надавливая на болевые точки. У каждого уехавшего осталась в Молдове боль – дети, родители, родственники, друзья.

Долго это продолжаться не будет. Диаспору бесконечно использовать не удастся. Прошедшие 11 июля выборы – последний большой куш голосов гастарбайтеров и эмигрантов. Прорастание в новой стране неизбежно, а молдавские выборы проходят так часто, что попросту отвлекают от работы. В конце концов, добившиеся власти силы не будут разбираться с проблемами диаспоры и вспомнят о ней лишь к следующим выборам.

Диаспоре самой-то не обидно такое потребительское отношение к их труду и невзгодам на чужбине?

Источник: www.kp.md