Чувствуя скорый отъезд, Дерек Хоган побежал раздавать интервью лояльным СМИ и приоткрывать завесу будущего молдо-американских отношений.

Исходя из его недавнего интервью радио «Свободная Европа», нас ждет светлое будущее под крылом американских вельмож.

Хоган отметил, что Молдова занимает особое и очень важное место в региональной политике США. Просто потому, что теперь наша страна освободилась от «негативного внешнего влияния», и это позволит Америке активнее работать по нашему направлению.

С его слов оказывается, на прошлой неделе состоялась совместная встреча самого Хогана с Санду и, внезапно, новым главой USAID. Они предложили посильную и финансовую помощь в реформе судебной системы. А значит, у грантоедов будет, чем поживиться в ближайшие годы.

Разумеется, не обошлось и без «российской угрозы». Посол совершил акт самопоглаживания и похвалил армию своих, «независимых СМИ». Дескать, ой, как хорошо они с пропагандой российской сражаются, не зря мы в них сумасшедшие деньги вкладывали и продолжаем вкладывать.

Говоря о приднестровском вопросе, Хоган показался нам очень сдержанным. Прошлая бравада ушла. На этот раз обошлось сухими фразами о желании стран-наблюдателей прийти к какому-то соглашению и ни слова не прозвучало о прямом диалоге между Кишинёвом и Тирасполем.

СМИ не обошли вниманием и скудный бюджет Молдовы, который не позволит команде президента выполнить свои обещания. На что Хоган отшутился, что «западным партнёрам» не стоит упускать уникальный шанс, когда к власти пришли «хорошие люди». Он заверил, что все фонды мира и даже вселенной будут помогать нашей маленькой стране двигаться к светлому, свободному от «российского влияния» будущему.

Принимая во внимание всё сказанное этим господином, можем предположить, что в ближайшие годы Молдову ждет наплыв серьезных финансовых потоков. В первую очередь по линии грантов. Не зря аж целый новый глава USAID был представлен Санду.

А значит, «хорошим людям» и их приближённым точно будет хорошо. Что касается простых людей, то тут не точно.

Telegram-канал «Смуглянка»