В ходе осенней парламентской сессии, которая началась 1 сентября, депутаты провели всего десять пленарных заседаний. Количество заседаний оказалось почти вдвое меньшим, если сравнивать его с весенней сессией, когда было проведено 18 пленарных заседаний, сообщает eNews.

Парламентское Главное управление по информированию и связям с общественностью уточнило в ответе на запрос IPN, что продолжительность заседаний в ходе осенней сессии составила 60 часов, по сравнению с более чем 121 часом – в ходе весенней парламентской сессии.

Всего в период с 21 июля по 31 декабря 2020 года было зарегистрировано 190 законодательных инициатив.

В ходе осенней сессии парламент принял 95 нормативных актов, по сравнению с 164 законодательными актами, принятыми в рамках весенней сессии. Из 95 принятых актов 77 являются законами (76 органическими и 1 – обычным), а остальные (18) являются постановлениями. Авторами 42 принятых актов из общего их числа являются депутаты, а автором ещё 44 является правительство. Автором семи нормативных актов стал президент страны, ещё два принятых акта были подготовлены Постоянным бюро парламента.

Последнее пленарное заседание в рамках осенней сессии завершилось поздним вечером 16 декабря. Однако несколько дней спустя Постоянное бюро парламента приняло решение о созыве законодательного органа на два заседания в рамках внеочередной сессии. Из двух этих заседаний состоялось только одно. Отложено было заседание, на котором должна была обсуждаться резолюция о вотуме недоверия деятельности правительства – это было сделано после того, как премьер-министр Ион Кику объявил о своей отставке. Второе заседание, которое состоялось, было торжественным заседанием, посвящённым инаугурации президента Республики Молдова.

Согласно регламенту парламента, законодательный орган собирается на две очередные сессии в течение года. Осенняя сессия начинается в сентябре и не может завершиться позднее конца декабря. Весенняя сессия открывается в феврале и закрывается не позднее конца июля.

Источник: enews.md