19 мая молдавские пионеры отпраздновали день рождения пионерской организации. Радует тот факт, что и 2023 год не стал исключением в этом смысле.

День пионерии — чудный праздник, который в Республике Молдова продолжает свое существование, благодаря усилиям современных коммунистов и комсомольцев.

Официально этот праздник отмечался с 1922 года, но после распада Советского Союза, когда перестала существовать в прежних масштабах пионерия, праздник утратил свое прежнее значение на государственном уровне, но не для последователей коммунистической идеи, которые с трепетом сохраняют лучшие традиции Великой советской страны.

 

Вот и сегодня, в этот день в Кишиневе на территории «Молдэкспо», у памятника Владимиру Ильичу Ленину молдавские пионеры провели торжественную линейку. Собрались дети и их родители, коммунисты, ветераны, комсомольцы и просто любопытные жители столицы.

 

Как водится, линейка началась вносом знамени организации и установлением торжественного караула у памятника вождю мирового пролетариата. Затем к пионерам обратились гости торжественного мероприятия, которые поздравили присутствующих с Днем пионерии и отметили, что пионеры традиционно являются лучшими представителями своих классов, гимназий, лицеев и достойной сменой комсомолу. «Пионерия – это то, что готовит к ответственности, уважению к старшим и друг к друг, а главное – к дружбе, которую вы сможете пронести через года. В рамках пионерской организации вы научитесь быть достойными членами нашего общества, которые любят и берегут свою Родину», – отметила первый секретарь ЦК КСММ, депутат Парламента Диана Караман.

В завершение торжественной линейки все участники возложили цветы к памятнику вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину, после чего пионеры продолжили общение на комсомольском озере.

 

Пресс-служба ПКРМ

19 мая 2023 года