Коррупция остается серьезной проблемой, и государственные чиновники, как правило, не подвергаются наказанию за отсутствие профессиональной этики и честности, сообщает eNews.

Это мнение высказано большинством участников социологического исследования по оценке воздействия Национальной стратегии по борьбе с коррупцией на 2017–2020 годы (SNIA), проведенного Центром социальных исследований и маркетинга CBS-Research с участием команды ПРООН, пишет mybusiness.

Исследование было проведено на основе национального опроса представителей следующих целевых групп: население в возрасте 18 лет и старше, выборка из 1120 человек, с погрешностью +/- 3%; хозяйствующие субъекты по выборке из 506 компаний с погрешностью +/- 4,5%; государственные служащие из органов центрального публичного управления (министерства, ведомства), районного и местного — выборка из 606 респондентов с погрешностью +/- 4%. Данные исследования были собраны в период с 10 июля по 13 сентября 2019 года и представлены в сравнении с ситуацией в 2017 году, когда было проведено первое исследование по оценке воздействия SNIA.

Более 70% населения и более 60% респондентов-предпринимателей (около 2/3 обеих категорий в 2017 году) считают явление коррупции очень серьезной проблемой без различий в зависимости от пола респондента.

Согласно данным исследования, в 2019 году предполагаемый объем взяток достиг 516 млн леев (319,4 млн от населения и 197,3 млн от экономических субъектов). В 2017 году этот показатель составил 405 млн леев.

В то же время общий уровень неформальных платежей относительно низок. Согласно данным опроса, 7% респондентов из общего населения и 4,7% экономических агентов признали, что они использовали неформальные платежи в течение прошлого года. Среди населения в целом человек давал взятки в среднем 5,4 раза в год (по сравнению с 3,7 в 2017 году), а в случае хозяйствующего субъекта — 3,5 раза (по сравнению с 6,1 в 2017 году).

Максимальная стоимость предлагаемой взятки снизилась. Стоимость неформальных платежей в денежной форме варьировалась от 50 до 20 000 леев как для экономических агентов, так и для населения. В 2017 году эти суммы были в диапазоне от 100 до 500 000 леев для экономических агентов и от 50 до 8 000 леев для населения в целом.

В то же время возрос уровень нетерпимости населения к коррупции. Около 62% населения в целом (по сравнению с 45% в 2017 году) и 83% экономических агентов (по сравнению с 61% в 2017 году) считают любые коррупционные ситуации неприемлемыми и заявляют, что они не дают взятки, независимо от ситуации и выгоды. Данные опроса показывают, что как население в целом (73% респондентов), так и экономические субъекты (80%) знают, что взяточничество влечет за собой наказание обеих сторон. В среднем около 87% респондентов опроса заявили, что в случае возникновения таких ситуаций они, вероятно/наверняка сообщат о коррупционных действиях антикоррупционным органам различными способами.

По мнению представителей госорганов, участвующих в опросе, среди основных причин коррупции являются низкие зарплаты в государственном секторе и менталитет требования и дачи взяток в виде денег и/или товаров.

Основными факторами, которые определяют участие граждан в деятельности по борьбе с коррупцией, являются уверенность в том, что они будут защищены, если они будут сообщать о коррупционных деяниях должностных лиц, а также вера в независимость правосудия.

Источник: enews.md