Министерство сельского хозяйства предлагает правительству утвердить проект решения правительства об упрощении разрешительных процедур на выращивание психотропных веществ, в том числе конопли.

На официальном сайте ведомства опубликован следующий пост: «Поправки направят на то, чтобы разделить промышленную коноплю (Cannabis sativa) от других ее видов, и на то, чтобы привести национальную нормативную базу в соответствие с положениями Единой конвенции о наркотических средствах от 1961 года. Это разрешит использовать промышленную коноплю исключительно в садоводческих и промышленных целях». В министерстве подчеркивают, что «Промышленная конопля может обеспечить энергетическую независимость и долгосрочное развитие сельского хозяйства аграрной страны, каковой является Молдова. Из конопли производят органические стройматериалы, текстиль, здоровые продукты питания и лечебные препараты».

Представители ведомства утверждают, что выращивание конопли повысит конкурентоспособность молдавского сельского хозяйства и республика может стать мировым производителем товаров из конопли и поставщиком продукции из конопли для всего мира.

Специалисты даже подсчитали возможную прибыль фермеров от выращивания каннабиса. Так, с одного гектара земли фермер может получить 700 кг семян конопли и продать их за €5,1 тыс. и 8 тонн соломы — это еще €800.

NewsMaker.md