МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости, Галия Ибрагимова. В современной истории Франции такого еще не случалось. На скамье подсудимых — бывший глава государства, и ему грозит реальный тюремный срок — до десяти лет. Николя Саркози обвиняют в незаконном получении денег на предвыборную кампанию 2007 года. Более того, подозревают в давлении на следствие и торговле влиянием. И хотя французы не верят, что экс-президента отправят за решетку, суд над ним называют историческим.

Деньги мадам Бетанкур

«Я не мошенник», — убеждает 65-летний политик. Теперь ему предстоит доказать это не только публике, но и суду.
В основе дела — прослушка телефонных разговоров Саркози с адвокатом Тьерри Эрзогом. Они обсуждают способы подкупа прокурора Жильбера Азибера, чтобы тот замял «дело Лилиан Бетанкур» — владелицы компании L’Oreal. На предвыборную кампанию Саркози она выделила 150 тысяч евро, хотя по закону пожертвования частных лиц не должны превышать 4,6 тысячи. Следствие полагает, что экс-президент получил средства, обманув 90-летнюю женщину.
Перед заседанием суда Саркози избегал публичных встреч. Интервью он дал телеканалу BFM TV, опроверг все обвинения и пообещал подать встречный иск на следователей. Особенно его возмутила прослушка.
«Мы живем в свободной Франции, а не в путинской России. Я и представить не мог, что мои личные беседы с адвокатом записывают. Да и какой в этом толк? Разве прокурор в итоге замял дело или получил повышение?»— негодовал бывший глава республики.
Но «деньги мадам Бетанкур» не единственный источник финансирования предвыборной кампании Саркози, уверены следователи. Средства для раскрутки, возможно, поступали и от бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи. Чиновники, состоявшие на службе у полковника, заявили на допросе, что лично передавали Саркози «чемоданы наличных».
И чтобы не расплачиваться по долгам, Саркози якобы начал интервенцию в Ливию в 2011 году. В результате лидера Джамахирии убили. Банковских счетов или документов, подтверждающих получение денег, следствие не предоставило.
Но как бы ни закончилось дело, французы уверены — теперь имя Саркози будет ассоциироваться с Каддафи. Хотя в историю Франции он хотел войти как президент-реформатор.
Из материалов: ria.ru