Единственное хорошо населённое и хорошо освещённое место в Молдове — это Кишинёв.

 

В силу своей профессии часто приходится ездить по стране. И глаза режет от увиденного. Понятно, что чем ближе к Кишиневе, тем жизнь лучше и сытнее, она, жизнь, бурлит и кипит. Поднимаются дома и новострои, всё нарядное и, как бы это сказать, более европейское, что ли.

 

Зато, чем дальше отъезжаешь от молдавской столицы, тем больше понимаешь — вот она, настоящая жизнь. Наша, молдавская.

 

Поясню.

 

Несколько дней назад ехал по трассе Кишинев-Тирасполь. Ехал в сторону Кишинева. Разбитые донельзя дороги, трясет в машине, смотришь по сторонам и видишь заброшенные и неухоженные дома, симпатиный ресторанчик у трассы, в котором я бывал лет десять назад, с красивым таким фасадом, давно разваливается.

 

Проезжаю по Ново-Аненскому району, справа село, там стоят три пятиэтажки. Смотришь, половина окон выбито, жильцов не видать. Наверное, тут был какой-то завод, спецов пригласили, жили тут. Потом завод прикрыли, люди уехали. Запустение и разор… Нет, все-таки, кто-то остался жить. Вот во дворе на веревках белье сушится, на балконах хлам какой-то хранится…

 

Еще несколько километров пути и уже, правда, справа, мощное такое трехэтажное здание за деревьями. Профтехучилище. А рядышком — общежитие этого самого ПТУ. Тоже — разбитые окна, пустые проемы и никого, ни одной живой души. Такое ощущение, что какой-то апокалипсис пронесся.

 

Зато на перекрестке в селе Бульбоака, на повороте к туристическому винному комплексу висит указатель «Сastel MIMI»», дорога становится ровной и гладкой, совсем не трясет. Половину одной полос, как раз по дороге к указателю, оккупировали газгольдеры и рабочие в желтых жилетках, кусками трассу перекрыли — делают дорогу. Ясно, ведь в первый день лета в Кишинев слетятся 47 лидеров стран ЕС, чтобы принять участие во втором заседании Европейского политического сообщества. Надо им пустить дым в глаза, показать, как при нынешней власти хорошо живет народ, вот дороги делаются.

 

НО! Дорога делается только до турвинкомплекса и ни метра дальше! Какая-то потемкинская деревня, чес-слово…

 

Ближе к Кишиневу и картинка становится все более жизнерадостной. Богатые дома, в производственных зонах жизнь кипит, какие-то торговые специализированые центры, отели, рестораны на трассе.

 

Единственное хорошо населённое и хорошо освещённое место в Молдове — это Кишинёв. Ещё 10 лет и вся Молдова будет жить в столице ,такая тенденция сохраняется последние лет двадцать.

 

А кто не мечтает стать кишиневцем,те собирают чемоданы — и в Европу.

 

Апокалипсис сегодня в стране продолжается уже лет тридцать…

 

 

 

 

 

www.kp.md