Сегодня депутаты Блока коммунистов и социалистов, активисты ПСРМ, ПКРМ, представители ветеранских организаций, движения «Молодая гвардия», рядовые граждане организовали перед зданием Министерства труда и социальной защиты акцию протеста против социального геноцида, против политики издевательства над пенсионерами, сообщает eNews.

Люди приходили с пустыми тарелками и ложками, показывая, что им нечего положить в посуду.

Выступавшие отметили, что люди, всю жизнь проработавшие на благо нашей страны, построившие наше государство, выйдя на пенсию, оказались без средств к существованию. В то же время представители правящей партии чувствуют себя прекрасно. У правительства есть деньги на повышение зарплат, на вооружение, но нет денег на стариков и простой народ. Протестующие потребовали отставки правительства PAS и Майи Санду.

Депутат ПСРМ Алла Дарованная отметила, что индексация пенсий 1 апреля всего на 6% — это издевательство над пенсионерами, либо пенсии должны быть проиндексированы до реального уровня инфляции. «Если правительство не может этого сделать — пусть уйдет!» — заявила депутат.

Влад Батрынча, член исполкома ПСРМ, председатель фракции БКС в парламенте, подчеркнул: «Правительство PAS должно уважать закон, который гласит, что с 1 апреля пенсии индексируются на уровень инфляции. Если инфляция составляет 10%, пенсии должны быть проиндексированы на 10%, если инфляция 30%, пенсии должны быть проиндексированы на 30%. Это не наш пунктик, это закон, который надо исполнять, потому что законы не обсуждаются, а исполняются!».

По мнению Влада Батрынча, индексация на 6% является позорным жестом по отношению к людям, которые построили эту страну.

Людмила Гинда, председатель ветеранской организации ”Echitate”, рекомендовала поменять название министерства труда и социальной защиты на министерство эксплуатации, грабежа и преследования, потому что с такой «заботой», с такой пенсией и индексацией пенсионеры оказались не в состоянии оплатить счета, купить еду и лекарства.

«Счет за газ для пенсионера с пенсией в 3000 леев составил ровно 3500 леев. Я пришла с дырявой ложкой, которая символизирует отношение к пенсионерам, чтобы продемонстрировать, сколько пенсионеры получают от правительства PAS», — сказала Людмила Гинда.

Депутат ПКРМ Инга Сибова отметила, что пенсионеры сегодня вышли на улицу, потому что у руля правительства стоят члены PAS, которые дают пенсионерам пустые обещания только накануне выборов. Депутат выразила сожаление, что многие пенсионеры поверили лжи PAS и сегодня оказались на уровне крайней бедности.

«К сожалению, от хороших времен до плохих — всего лишь PAS», — заключила Сибова.

enewsmd.online