Блок коммунистов и социалистов организовали акцию протеста у здания правительства.

Протестующие выступают против ликвидации Университета физкультуры и спорта.

“Руки прочь от образования! Перчун – министр деградации! В отставку!”, – скандируют граждане.

“Эта безграмотная власть подготовила для граждан ещё один удар – ликвидацию уникального образовательного учреждения со спортивным профилем в Республике Молдова. Речь идёт об Университете физкультуры и спорта, который является гордостью страны и воспитывает титулованных спортсменов. Всё, что власти приводят в качестве “аргументов” – абсолютная ложь, которая не имеет ничего общего с реальностью. Ими движут только меркантильные интересы. Что будет с преподавательским составом, с тренерами, которые готовили международных чемпионов, неизвестно. Власти проигнорировали все обращения преподавателей и студентов, спортивных федераций. Позор этой власти, которая борется против молодого поколения. Руки прочь от университетов!”, – заявила муниципальный советник ПСРМ Алла Урсу-Анточ.

“Правительство PAS за что не берётся, всё у них через одно место. Полная некомпетентность во всём, и этой некомпетентности давно пора сказать – в отставку! Эта власть уничтожает всё, за что берётся!”, – отметил муниципальный советник ПСРМ Александр Одинцов.

“Сегодня тех ребят, которые прославляют нашу страну, которые занимают призовые места в международных фестивалях, лишают возможности тренироваться, учиться, улучшать свои квалификационные показатели. Сегодня представители власти проводят самые мерзкие реформы. В парламенте вместо принятия стратегии развития спорта, здравоохранения, принимают стратегии, которые ведут страну к деградации”, – заявила депутат БКС Диана Караман.

Она подчеркнула, что министр образования Дан Перчун показывает, что ни молодежь, ни спорт, ни будущее РМ не являются сегодня приоритетом.

“Сегодня в этом здании планируют совершить очередное преступление. Преступление, которое станет предметом уголовного расследования в будущем. Дан Перчун, Алайба и все остальные, кто хочет обогатиться за счёт зданий и земли Университета физкультуры и спорта, ответят за это. Университет физкультуры и спорта подготовил тысячи титулованных спортсменов и ваше решение о его ликвидации – это вопиющее преступление. Ваше место в тюрьме! Вуз лишится земель в парке Валя Трандафирилор и по улице Каля Басарабией. Итого 4 гектара по Кишинёву. Ликвидируют также бассейн с теннисными кортами за зданием правительства.

За спинами этих министров стоит Майя Санду, которая несёт прямую ответственность за происходящие беззакония. Та, что обещала учителям лучшую жизнь, сегодня выгоняет их на улицу. Десятки преподавателей. сотни студентов останутся на улице. Долой PAS! Позор всем ликвидаторам PAS!“, – заявил вице-спикер Парламента РМ, глава фракции БКС Влад Батрынча.

“Министры PAS привыкли проедать народные деньги. Но им этого мало, они хотят воровать по-крупному. Они громко кричали о коррупции и о схемах, но они самые большие схемщики. Если Немеренко – могильщик системы здравоохранения, то Перчун – могильщик системы образования. В 2014 году Санду уже закрыла сотни школ. Сегодня её соратник решил пойти дальше и закрыть университеты. Им не нужны грамотные и умные люди. Им не нужны никакие достижения. На заседании следующей сессии фракция БКС инициирует простой вотум недоверия Дану Перчуну. Этот человек должен уйти в отставку”, – отметил депутат БКС Владимир Односталко.

Отметим, что министерство образования и науки разработало проект реорганизации Университета физической культуры и спорта. Он предусматривает поглощение учреждения Государственным университетом Молдовы.

actualitati.md