Коллектив дерматологической клиники пригрозил забастовкой и просит Майю Санду не допустить ликвидации учреждения путем слияния с инфекционной больницей им. Тома Чорбэ, сообщает eNews.

Согласно пресс-релизу учреждения, такое решение было принято на общем собрании сотрудников единогласным голосованием. Забастовка начнётся, если Минздрав не откажется от намерения ликвидировать больницу, начиная с 1 января 2024 года, путем слияния с инфекционной больницей имени Тома Чорбэ, пишет Unimedia.

«Петиция подписана всем медицинским и немедицинским коллективом Дерматологической и инфекционной больницы и адресована Президенту Республики Молдова, Председателю Парламента Республики Молдова, Премьер-министру, Аппарату Народного адвоката, Региональному бюро ВОЗ, Европейскому суду по защите прав человека, посольствам, аккредитованным в Республике Молдова, Союзу здравоохранения», — отмечает медицинское учреждение.

«Мы, сотрудники Дерматологической и инфекционной больницы, глубоко разочарованы и недовольны проектом постановления правительства об объединении двух учреждений: учреждения, в котором мы работаем, и клинической инфекционной больницы «Тома Чорбэ».

Также выражаем возмущение тем, что мы, сотрудники поглощаемого учреждения, узнаем о реорганизации из средств массовой информации, то есть ни один представитель Минздрава не счел необходимым нас проинформировать», — говорится в петиции.

enewsmd.online