Это становится возможным после принятого 9 ноября решения Конституционного суда, которое, по словам Мэрджиняну, «является лазейкой» в этом вопросе, передает moldova1.md

Адвокат сообщил, что после консультации со своим клиентом он решит, какие шаги предпримет в суде.

Как сообщалось ранее, статья, на основании которой Александр Стояногло оценивался как генеральный прокурор, была признана судьями Конституционного суда неконституционной. При этом экс-председатель Конституционного суда Николае Рошка и судья Люба Шова сформулировали отдельные мнения.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить Александру Стояногло компенсацию в размере 3600 евро. В своем постановлении ЕСПЧ установил, что бывший генеральный прокурор не имел возможности оспорить свое отстранение от должности.

После решения ЕСПЧ, Александр Стояногло заявил на пресс-конференции, что обжалует в суде указ президента об отстранении его от должности.

Указ об освобождении Александра Стояногло от должности был подписан во вторник, 26 сентября, главой государства Майей Санду на основании решения Высшего совета прокуроров от 23 мая 2022 года.

«Учитывая, что вынесение судебного решения о законности отстранения Александра Стояногло от должности по решению ВСП затягивается, подписание указа происходит в контексте рекомендаций Европейского союза по обеспечению замены генеральной прокуратуры и обязательств Республики Молдова по выполнению условий системы правосудия», — говорится в заявлении президентской администрации.

Александр Стояногло был задержан 5 октября 2021 года и отстранен от должности. До марта 2022 года он находился под домашним арестом. Он находится под следствием по обвинению в пассивной коррупции, даче ложных показаний, злоупотреблении служебным положением и превышении должностных полномочий.

23 апреля ему было предъявлено обвинение в незаконном обогащении по делу, возбужденному в прошлом году. Поводом для возбуждения дела также послужила покупка автомобиля стоимостью 340 тыс. леев.

Кроме того, в конце прошлой недели сообщалось, что 9 ноября Николай Рошка объявил о том, что подает в отставку с поста председателя Конституционного суда, а 10 ноября судья Домника Маноле была вновь избрана главой КС.

point.md