Бывший вице-министр иностранных дел Молдовы выразил своё мнение о качестве системы образования в стране, сообщает eNews.
«Я не раз говорил о том, что я не понимаю, как у существующего, признанного государства нет своей истории. Это нонсенс. Нам навязали ещё один трюк – нам навязали не историю Румынии. Если бы мы изучали историю соседнего государства, хотя это тоже дебилизм – это одно, но нам навязали историю румын. То есть мы изучаем историю какой-то отдельной нации», заявил Осталеп в эфире ток-шоу на одном из телеканалов.
«Мы не изучаем историю украинцев, историю русских. Было бы логично изучать и историю евреев, которые сыграли огромную роль в развитии этого государства (Молдовы – прим.ред.) Но вместо этого нам навязывают только одну линию», отметил Осталеп.
«Это навязывание абсурда. Любое государство готовит своих граждан к взрослой жизни, к следующему этапу и было бы очень странно, если бы венгры изучали историю словаков. Это искажение истории. И как только мы останемся у разбитого корыта, а до этого уже недолго, мы окажемся никому не нужны», подытожил Валерий Осталеп.
Источник enews.md