Председатель правления дочерней компании Газпрома – АО «Молдовагаз» Вадим Чебан подтвердил ранее высказанные обвинения в организации схемы по отмыванию так называемого долга АО «Молдовагаз» через свою структуру в Приднестровье.

В ходе состоявшейся во вторник пресс-конференции Вадим Чебан впервые публично признал, что директором приднестровской компании «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», не оплачивающей потребляемый газ, является директор филиала АО «Молдовагаз» – «Тираспольтрансгаз».

«Сегодня, директор этой компании («Тираспольтрансгаз»- Ред.) параллельно является и директором «Тираспольтрансгаз – Приднестровье»», — сообщил Чебан, уточнив в то же время, что «мы не признаём «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», мы признаём только «Тираспольтрансгаз»».

Кроме того, глава «Молдовагаз» отметил, что возглавляемая им компания якобы даже не сотрудничает с «Тираспольтрансгаз-Приднестровье», бесплатно отбирающей газ, долг за который ложится на АО «Молдовагаз».

«Мы работаем и будем работать с «Тираспольтрансгаз», другие компании (в Приднестровье – Ред.) мы не признаём и соответственно решения (о выплате долга – Ред.) дожлны быть приняты с соблюдением этого принципа», — заявил председатель правления дочерней компании Газпрома – АО «Молдовагаз» Вадим Чебан.

Ранее уже сообщалось, что во всех документах «Газпрома», в том числе и долговых претензиях к АО «Молдовагаз», ответчиком по долгам компании за поставленный российский газ является ООО «Тираспольтрансгаз», в котором формально числятся лишь директор и бухгалтер с печатью АО «Молдовагаз» для формализации постоянно нарастающего долга. В этой компании, 100% доли в уставном капитале принадледит АО «Молдовагаз».

По состоянию на 31 марта 2020 года, долг, сформированный этой компанией и переложенный на АО «Молдовагаз», составил 6 миллиардов 910 миллионов 400 тысяч долларов.

Директором этой компании является Станков Леонид Петрович, который, как и признал Чебан, является и директором непризнаваемой АО «Молдовагаз» компании ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье». Это предприятие даже зарегистрировано по тому же адресу, что дочернее предприятие АО «Молдовагаз» — ООО «Тираспольтрансгаз».

Примечательно, что Станков, наряду с Вадимом Чебаном фигурируют в списке аффилированных лиц «Газпрома».

Ранее уже сообщалось, что по настоянию «Газпрома», посредством представителя правительства Молдовы в АО «Молдовагаз» Кэлина Негурэ, долг за потребленный в Приднестровье газ принимается на долг АО «Молдовагаз». Это решение было принято молдавским чиновником, несмотря на то, что только в прошлом году долг Приднестровья за газ увеличился почти на 412 миллионов долларов. В результате, сам «Газпром» официально считает долг Приднестровья «дебиторской задолженностью Республики Молдова».

omg.md