Директор ведомства потерял должность за 15 минут, заявил в телеэфире Владимир Воронин, экс-президент РМ, сообщает eNews.

-Когда вы были президентом всех прослушивали или только вас?

-В том числе и президента. А ты думаешь, за что был уволен директор СИБ Пасат, за 15 минут? За прослушку президента. Я разговариваю с тем, Виктором Гайчуком, он был министром обороны. Он мне звонит по прямому телефону и говорит: к нам обратилось минобороны Украины с просьбой выдать запчасти какой-то военной техники, которой у нас нет, и нам эти запчасти не нужны. Я ему говорю: сдай их лучше на металлолом, чтобы потом не говорили, что мы продаем какое-то вооружение. Через несколько секунд звонит Пасат и говорит: очень правильно, что не разрешили Гайчуку. Я ему: откуда ты знаешь. Он: такая у нас служба. Я сразу поехал в СИБ, у них там коллегия шла. И объявил, что моим указом Пасат снимается с должности директора и назначается Урсу. За прослушку президента.

-И мы говорим о независимой юстиции, вы ему потом отомстили и посадили в тюрьму?

-Нет. Он сел в тюрьму за продажу артиллерийских орудий, которые были в артполку в Унгенах через чешскую фирму-фантом, — сказал Воронин.

Источник: enews.md