Бывший президент Владимир Воронин был впечатлен участием диаспоры в первом туре президентских выборов.

 

Он говорит, что неважно, за кого голосовали наши соотечественники, но самое главное, что молдаване пришли на избирательные участки из-за ностальгии и чувства патриотизма по отношению к Молдове, сообщает agora.md

 

«Я остался доволен присутствием диаспоры. Для меня дело не только в том, кого они поддерживали. Важно, что есть ностальгия и чувство патриотизма по отношению к Молдове. В противном случае не имело бы смысла преодолевать сотни километров, стоять в очереди целый день, чтобы проголосовать. Если мы посмотрим, сколько денег они переводят сейчас, то станет понятно, что они переводят больше, чем все мы, находящиеся в Молдове, производим», — отметил Воронин.

 

Напомним, что молдаване в диаспоре установили новый рекорд явки. На избирательных участках, открытых за рубежом, проголосовали 149 178 избирателей. Наиболее активными оказались избиратели из Италии — 46 442, Великобритании — 16 847 и Франции — 15 616.

 

Ранее кандидат на пост главы государства Игорь Додон подверг резкой критике результаты выборов диаспоры. Действующий президент заявил, что избиратели из-за рубежа «представляют параллельный электорат Молдовы».

 

 

Источник: Point.md