«Термоэлектрика» начала рассылать жителям столицы «письма счастья», компания грозит обращением в суд тем, кто не оплатит долг до 31 мая

 

Моя мама, у которой имеется медаль «Ветеран труда», получала пенсию — 2400 леев с копейками. Как можно месяц прожить на эти деньги — не знаю. Зато знаю другое, наше государство открыто уничтожает стариков, считая их бесполезной, ни на что не годной, только проедающей деньги, частью общества.
Вот, например. «Термоэлектрика» начала рассылать жителям столицы «письма счастья». Компания грозит обращением в суд тем, кто не оплатит долг до 31 мая. Раньше ведь как наши пенсионеры поступали? Расплачивались в рассрочку, частями, аккурат до начала следующего отопительного сезона. Ну, не могут пожилые люди заплатить все и сразу! Физически не могут! А ведь это наиболее сознательная в плане оплаты за коммунальные услуги часть общества. Зайдите в любое почтовое отделение, кто в очереди стоит? Правильно, бабушки и дедушки!
Еще раз приведу в пример свою маму. В месяц нынешней зимой за коммунальные услуги, за все про все, приходили квитанции на общую сумму примерно в две с половиной тысячи леев, за одно только отопление — около 1500 леев (а ведь мама входит в категорию самой высокой энергетической уязвимости, компенсация большая) Получается, моя мама должна была всю пенсию отдать за коммуналку. А что кушать целый месяц? А лекарства покупать? Мама никогда не шиковала, она из многодетной семьи, в которой было десять детей, привыкла обходиться малым… Хорошо, что у нее есть сыновья, которые помогают. А что же делать тем пенсионерам, кто одинок или кому дети совсем не помогают?
Наши пенсионеры — наиболее обездоленная часть общества. Чего добиваются власти, пытаясь заставить граждан страны полностью рассчитаться за отопление? Голодной смерти стариков? Но они ведь и так живут практически только на хлебе и воде. Лучше бы государство оптимизировало некоторые свои траты, на которые идут наши деньги, деньги, налогоплательщиков. Например, снизить зарплаты руководства той же «Термоэлектрики», «Апэ-канала», «Молдовагаз», всех государственных предприятий, учреждений, агентств, организаций с десятков и десятков тысяч леев до удобоваримой средней зарплаты по стране.Нашим президентам, министрам и депутатам меньше ездить по бесполезным заграничным вояжам Это навскидку.
С апреля моей маме проиндексировали пенсию на 15% вместо положенных 30. Опять экономят на самых обездоленных. Теперь мама получает аж 2700 с копейками. Хорошо,хоть теплынь на дворе, почти лето, за отопление платить не надо. А что делать тем бабушкам и дедушкам, которых вскоре потащат в суд? Они и рад бы заплатить, да просто физически не могут. И что же их ждет? Штрафы, общественные или каторжные работы? Или квартиры начнут отнимать?
По мнению нашего государства, идеальный молдавский пенсионер, наверное, тот, кто умирает на следующий же день после достижения пенсионного возраста. Судя по действиям наших властей, получается именно так…
Источник kp.md