Диктаторские методы только еще больше настроили людей против правящей партии и их президента.

После выборов в соцсетях активно обсуждали — как оправдают свою “победу” лидеры ПАС. В итоге они выдали, что от их партии выбрано 300 примаров. Мол, это большинство. Как всегда, преувеличивают, если не сказать честнее — врут. В Молдове выборы проходили в 895 населенных пунктах. 300 мэров — это никак не большинство, а лишь треть. И кстати, не 300, а 291.

Но… какие это мэры, вернее, какими населенными пунктами они будут руководить. Из 32 районных центров ПАС-овцы займут кресла примаров только в Калараше и Ниспоренах. Даже в Унгенах проиграли, куда Санду ездила с предвыборным чесом (кстати, она и в Калараше угрожала, то есть, агитировала за ПАС в нарушении законов и мыслимых и немыслимых моральных устоев). В двух крупнейших муниципиях — Бельцах и Кишиневе — они тоже пролетели. О Гагаузии и говорить нечего — там от ПАС сторонятся, как от прокаженных.

Еще об одной победе говорят лидеры ПАС — набрали наибольшее количество голосов в 19-ти районных советах из 32. Да, тут не врут. Но стыдливо умалчивают о том, что большинство в этих советах они создать не смогут. То есть, Санду опять придется применять карательные меры — сажать советников из других партий или просто убирать их из райсоветов.

Собственно, 30 процентов избирателей в Молдове все же отдали голоса за ПАС. Если бы предвыборная борьба была честной, то правящая партия во главе с их лидером Санду не набрала бы и 100 голосов.

Санду сняла с выборов основных конкурентов — партию ШАНС, так как понимала, что это политформирование победит ее ненасытную ПАС. Еще и сняла кандидатов, которые шли на победу в первом туре. Некоторых сняла перед вторым туром. Причем, цинично, в стиле ПАС. Сначала кандидатов зарегистрировали на выборах. А потом сняли без объяснения причин.

Перед Европой она отчиталась, что кандидаты, поддерживаемые “преступными группировками” сняты с выборов. О презумпции невиновности в Гарвардах, наверное, не учат. Придумать что-то более приближенное к реальности мозгов не хватило. А карманные молдавские суды, куда обратились кандидаты, приняли сторону ПАС, а не закона. Их понять можно — не хотят оказаться за решеткой за неподчинение приказам верхушки ПАС.

Еще одно достижение правящей партии — их СМИ радостно провозгласили о расширении аудитории. Но это не заслуга грантов или работы “желтой” прессы, а закрытие практически всех русскоязычных СМИ в Молдове, в том числе, и одного из самых посещаемых сайтов kp.md.

Этот демарш Санду вызвал наибольшее раздражение. Мы это уже проходили — одна партия, только партийные СМИ.

И “по мелочи” — попытаться помешать помогать нашей стране. Например, туркам, которые хотят дать нам дешевый газ. Или команде Шора, которая вывозила граждан Молдовы из Израиля, намерена приплачивать к пенсиям по 1000 леев, увеличить материнский капитал, продавать дешевый хлеб и мн.другое. Люди будут сравнивать, и не в пользу ПАС с ее президентом.

Чтобы закрепить агитационную работу перед местными выборами, Санду с членами ее партии отправилась по городам и весям страны с угрозами. Говорила прямо, без кокетства и намеков: те населенные пункты, которые не проголосуют за ПАС, не получат денег на развитие. У Гагаузии уже оттяпали миллионы бюджетных денег на партийные нужды.

Да, и те 70 процентов избирателей, не голосовавших за ПАС, были объявлены властями агентами Кремля или попавшими под пропаганду Москвы (откуда взяться той пропаганде, если почти все не ПАС-овские СМИ закрыты?!). Просто взяли и голословно оскорбили почти всю Молдову.

В таком беспределе ПАС-овцам удалось набрать треть голосов избирателей в Молдове. А если бы предвыборная борьба была честной?! Если бы не снимали конкурентов, не угрожали людям, не закрывали СМИ?! Сколько бы ПАС набрали бы? 100 голосов? 1000? Дураков нет. Голосуют за власть только из страха или выгоды.

www.md.kp.media