Сегодня мало кто помнит, что данная присказка означает. Применяется по случаю какого-нибудь неудачного события, происшествия. Юрьев день, он же Егорий Зимний, Юрий Холодный, отмечается 9 декабря. Для крестьян поздней средневековой Руси он имел серьезное значение, поскольку в этот день, а также за неделю до него и неделю после крестьяне могли переходить от одного землевладельца (, боярина, помещика) к другому. Конец этой традиции был положен Борисом Годуновым, но память об этом в народе осталась, например, как выражение сожаления об утерянной свободе в виде присказки: «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!»

Рабочий класс в Молдове практически изничтожен стараниями современной буржуазии. Теперь эти упыри уничтожают как класс крестьянство Молдовы. Происходит данное действо на фоне уничтожения сельского хозяйства в стране. Методика та же, что и при уничтожении промышленности: лишить рынков сбыта, обанкротить предприятия, за бесценок скупить земли и основные фонды либо провести рейдерскую атаку в пользу какого-нибудь олигарха-толстосума или бандита.

Сначала недорумыны (и нет разницы фронтисты или унионисты) стали уничтожать большие коллективные хозяйства (колхозы), раздробив единый коллектив сельчан на более мелкие формирования на уровне бригад во главе с так называемыми лидерами (чаще всего бывшими колхозными бригадирами). Потом стали образовываться фермерские хозяйства, в которых коллективное владение средствами производства просто перестало быть. Все чаще мы сегодня слышим о том, что сбывать сельхоз продукцию нашему крестьянству некуда, и она оказывается на обочинах дорог, в оврагах, на свалках, а иногда и просто гниет в земле и на деревьях. Как следствие такого руководства сельским хозяйством, происходит массовое бегство крестьян из страны на заработки или навсегда за кордон.

А что же крестьянство? Не сопротивляется совсем? Мы ведь наблюдаем всей страной, и особенно это касается жителей столицы, как под рокот тракторных дизелей выражает свое возмущение «Сила фермеров». Конечно, мы приветствуем любой протест, любые активные действия в защиту прав трудящихся. Но обратите внимание, что именно требуют протестующие на главной площади Кишинева фермеры. Требования исключительно экономические, сводящиеся к одной позиции: дать денег.

А где же политические требования? Или, быть может, они не нужны? В 1895-м году, когда, по сути, рождалась партия большевиков, когда Владимир Ильич Ленин с единомышленниками создавали «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» в Петербурге, было много трений среди организаторов «Союза» о том, каковы должны быть требования борцов и сами цели борьбы. Многие считали, что стоит ограничится лишь экономическими требованиями и задачами, но будущие большевики во главе с Владимиром Ильичом отстояли идею именно политической борьбы против самодержавия. Позднее, в 1917-м году, Ленин разовьет идея Карла Маркса о необходимости уничтожения старой государственной машины в работе «Государство и революция». Оппортунизмом (соглашательством с действующей буржуазной властью) невозможно добиться социальной справедливости, а только поучить временные экономические уступки, финансовые подачки.

Когда в протестах заявляются лишь экономические претензии властям, это означает лишь то, что протестующие в целом с существованием данной власти согласны и примиряются, но просят денег. Просить, кстати, можно униженно и оскорбленно, а можно и бряцая силой, тарахтя тракторами, например. В случае последних выступлений Силы фермеров — это вариант «агрессивного попрошайничества». Откупится PAS от фермеров, так уже было: выделит им пару миллионов из европейских кредитов, заткнет подачкой возмущение. Но ситуация в корне никак не изменится.

Обязательно нужны требования политические и повсеместную поддержку народа. Разве еще кому-то не понятно, что PAS ведет Молдову к коллапсу? Необходимо не заставлять эту власть идти на уступки, а ликвидировать ее на корню, как поступают с сорняками в поле. Сорняков мало, но они наглее, поэтому требуются усилия для их уничтожения.

Спросите, а при чем здесь Юрьев день? За всю последующую историю существования крепостного права крестьянство сожалело об утерянной возможности свободной смены условий жизни, хотя смена хозяине не отменят самого рабства. Если мы не очистим нашу землю от политических сорняков, мы всю оставшуюся историю будем сожалеть об утрате Молдовы. Вот и будет нам свой собственный региональный Юрьев день.

Сергей Иванов

Comunist.md

11 декабря 2023 года