Власти во главе с Государственной налоговой службой предпринимают все более агрессивные усилия по привлечению денег в бюджет. Однако государственный контроль является сферой, «чувствительной» к коррупционным проявлениям. Здесь бизнес-среда больше всего взаимодействует с государственными институтами, что увеличивает усиление коррупционных рисков.

В бизнес-среде периодически фиксируются случаи вмешательства контролирующих органов в хозяйственную деятельность преувеличенным, непропорциональным, оскорбительным образом, с нарушениями законодательства. Бизнес-сообщество воспринимает эти вмешательства как вымогательство денег или, в некоторых случаях, как попытки завладеть бизнесом, пишет Bani.md.

Однако налоговая инспекция активизировала проверки бизнесменов. Это 6 370 проверок, что на 3 191 больше в первом квартале 2023 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, говорится в ответе, предоставленном Bani.md учреждением. Общее количество налоговых проверок составило 3411, еще 896. Анализируя работу контролирующих органов на основе максимально возможного количества проверок, обнаруживается, что на самом деле конечной целью государственного аппарата было бы культивирование нарушений и возможностей для сбора денег, а не получение как можно большего числа людей, которые подчиняются и соблюдают закон.

По категориям методом тотальной проверки произведено 266 проверок, что на 12 меньше в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным кварталом 2022 года. Тотальная проверка применяется в случае выездного налогового контроля всех документов и операции по определению объектов налогообложения (базы) и погашению налоговых обязательств в период после последней налоговой проверки. Тотальная проверка является документальным и в то же время фактическим способом исполнения налогоплательщиком налогового законодательства.

По методу тематической проверки (тема проверок: возврат налога на добавленную стоимость, возврат налога на добавленную стоимость, субсидирование рабочих мест) было проведено 1316 проверок. Тематическая проверка, согласно налоговому законодательству, применяется как при камеральном фискальном контроле, так и на месте и заключается в контроле за погашением определенного вида налогового обязательства или исполнением иного обязательства, предусмотренного налоговым законодательством, путем проверки документов или деятельности налогоплательщика.

Оперативным методом проверки налоговыми инспекторами проведено 1216 проверок, еще 695. Оперативная проверка применяется в случае выездного фискального контроля, наблюдения за хозяйственно-финансовыми процессами, связанными с ними документами и операциями, в целях проверки их подлинности, выявления и предотвращения нарушений налогового законодательства. Оперативная проверка осуществляется неожиданно, путем фактической и/или документальной проверки. В случае выявления нарушения налогового законодательства и для проверки обстоятельств требуется дополнительное время, материалы направляются в соответствующие подразделения органа, наделенного полномочиями налогового контроля, для проведения налогового контроля иными техническими способами.

В других видах проверок налоговая указала 616 отчётов против 460 в первом квартале 2022 года.

При этом за первые три месяца 2023 года ГНС установила 24 налоговых должности, на 12 меньше.

В заключение, после усиления налогового контроля создается впечатление, что контролирующие органы установили минимальные пределы сумм, подлежащих взысканию со штрафов, в соответствии с бюджетными прогнозами на текущий год и особенно с положениями государственного бюджета. Закон на текущий год, в который уже включены суммы поступлений от штрафов и пеня. Они подталкивают инспекторов к постоянному поиску возможности наложения штрафов, поэтому усилия по контролю часто сосредоточены на выявлении нарушений, независимо от их серьезности и важности.

Источник actualitati.md

Время собирать деньги: Налоговая служба “кошмарит” бизнес-среду участившимися проверками