Согласно последним исследованиям, в 75 процентах сельских детсадов Молдовы вода небезопасна для здоровья.

Нам постоянно напоминают о том, что каждый человек ежедневно должен выпивать как минимум два литра воды. Впрочем, о количестве жидкости врачи продолжают спорить, но все согласны, что пить надо. И вопрос уже не в том, сколько именно, а в том, где в Молдове осталась чистая вода, которую можно пить, не причиняя вреда здоровью?

Зона химических образцов

Исследования питьевой воды периодически проводятся как государственными службами, так и независимыми экспертами, чья деятельность финансируется различными международными организациями. Результаты зависят от того, кто проводил эти исследования. Однако ситуация такова, что скрыть ее плачевность даже при великом желании уже нельзя.

В прошлом году активисты Pune Umărul представили данные двухлетних исследований и пришли к неутешительному выводу, что в Молдове питьевая вода опасна для здоровья. Согласно результатам, более 60 процентов жителей сельской местности потребляют загрязненную воду из колодцев, которая в 82 процентах случаев содержит вредоносные химические соединения, а в 47 процентах — в ней бактерии и микробы.

Всего у нас в республике более 100 тысяч колодцев, из них не соответствуют всем показателям свыше 22 тысяч. Данные могут разниться, потому что истинных данных просто не существует в природе. К тому же часть колодцев за пару лет просто высохла.

Причина загрязнения подземных вод кроется и в человеческом факторе. Это несанкционированные свалки, навоз, уличные туалеты, использование и хранение пестицидов и т. д. Кроме того, к повышению концентрации некоторых загрязнителей приводит засуха.

Питьё для пролетариата

В мае 2013 года в Кишиневе прошел семинар по проблемам качества воды и феномену засухи. Его организовали министерства здравоохранения и экологии, тогда они существовали в ином формате. На тот момент замминистра окружающей среды была Валентина Цапиш, которая отметила необходимость внедрения международных нормативных требований к качеству воды в рамках проекта «Вода и здоровье». Эти пункты касались как общего состояния воды в Молдове, так и угрозы засухи. По ее словам, питьевая вода в Республике Молдова была загрязнена на 90 процентов. И где сейчас проект «Вода и здоровье»?

Зато за эту цифру прочно зацепились производители и поставщики бутилированной воды и водных фильтров. Каких их только нет! И кувшины, и насадки, и настольные, под мойку… Цена на бутилированную воду тоже стала расти, и все мы прекрасно знаем, сколько она стоит сегодня. Немногим дешевле, чем вино, чем и пользуются некоторые несознательные граждане.

Естественно, невзирая на страшилки о ядовитой общедоступной воде, бутилированную воду покупают далеко не все, да и фильтры для очистки тоже. В частности, это касается сельского населения, невыгодно отличающегося низкими доходами. А ведь именно в селах вода заметно хуже, чем в городах. Причем селяне порой вообще не знают, что они пьют.

Если речь идет о частных колодцах, то есть размещенных внутри дворовых участков, то исследование воды можно было провести только за свой счет. Нужно было обратиться в районную санэпидемстанцию по месту жительства и оплатить услугу, стоимость которой колебалась от 400 до 3 тысяч леев в зависимости от того, какие химические и микробиологические несоответствия установленным стандартам надо было проверить. Ну и где сейчас районные санитарные эпидемиологические станции? Точнее, что от них осталось?

Где хуже?

Этот вопрос может стать очередной темой для дискуссий, под которую можно выбить еще парочку грантов от сердобольных европейцев. Мы думаем, что они нам сочувствуют, а на самом деле они нас изучают. Ведь у них с питьевой водой тоже не все так хорошо.

Итак, в 22 тысячах колодцев Молдовы вода непригодна для использования. Но не все ладно и с артезианскими скважинами, где вода также не соответствует стандартам. К примеру, содержание в артезианских скважинах фтора превышено в Новоаненском, Каушанском, Фалештском, Глодянском, Рышканском, Хынчештском, Оргеевском, Штефан-Водском и Комратском районах. А излишек фтора негативно сказывается на костной системе и особенно на зубах.

В городах, где модернизируются системы очистки воды, можно ожидать заметного изменения качества в сторону улучшения. Однако исследования городских водопроводов, получающих воду из артезианских скважин, показывают, что около 40 процентов отобранных проб не соответствовало нормативам по химическим показателям, а по микробиологическим показателям — около 10 процентов.

Что касается сельских водопроводов, то эти цифры составляют 55 и 18 процентов соответственно. То есть в селах, в связи с недостаточной очисткой и подготовкой воды, ее показатели в большей степени не соответствуют нормативам.

Домашние отстойники

Что касается непосредственно Кишинева, то, по официальным данным, водопроводная вода по большому счету соответствует всем нормативам. Ее можно пить даже без кипячения. Она может загрязняться только после прохождения по ржавым трубам. Но опять же — для улучшения вкусовых качеств рекомендуется установка фильтра.

По словам эксперта Иона Шалару, исследования показывают, что в столице в воде из-под крана содержится большая концентрация сероводорода и аммония. Однако это не значит, что есть какой-либо риск для здоровья людей, поскольку «сероводород и аммоний не представляет опасности для организма. Проблема в том, что эти вещества придают неприятный и отталкивающий запах воде. Из-за этого люди не желают пить такую воду. Главный дискомфорт же представляет выраженный запах хлора. Но и он не опасен, воду можно употреблять в пищу без страха. Также можно оставить воду в емкости, и через время запах выветрится». Действительно, какие проблемы? Разлил водичку по баночкам — и пользуйся. Такие вот «домашние отстойники».

По инициативе и шапка

Малыши в детских садах, понятно, пьют ту воду, какую дают им взрослые. Как сообщает NewsMaker, согласно последним исследованиям, в 75 процентах сельских детсадов Молдовы вода небезопасна для здоровья, так как в ней превышены допустимые нормы нитратов, фтора или бора. По словам врачей, такую воду нельзя пить даже после кипячения. В местных бюджетах не предусмотрены деньги на очистку воды или покупку бутилированной. В некоторых детских садах Кишинева родители дополнительно собирают деньги на закупку чистой воды или покупают фильтры. И опять же, инициативу проявляют столичные родители, которые более осведомлены и у которых и финансовых возможностей больше. Притом что вода в столице куда лучше, чем в регионах.

Бюджеты региональных детских садов при любом раскладе куда более скромные. Нет никакого регламента или приказа, в котором бы говорилось, что надо выделять деньги конкретно на бутилированную воду для детских садов. Мэрия выделяет детским садам деньги на питание, а те уже сами решают, как распределять средства и покупать ли воду. И не факт, что заведующему детским садом не дадут по шапке, если он проявит инициативу и будет расходовать бюджетные деньги по своему усмотрению, то есть на чистую воду.

Каждый четвертый детский сад в Молдове не подключен к централизованной системе водоснабжения. Такие детсады пользуются водой из местных скважин или колодцев, состав воды в которых чаще всего не соответствует химическим и микробиологическим требованиям.

Как тут не согласиться с киноклассикой — губит людей вода…

 

 

Галина ПРОСОЛОВА

comunist.md