Таких, как Светлана Викторовна, в нашем городе тысячи и тысячи человек, которые так живут — за последней чертой бедности

 

Эта бабушка стоит здесь почти каждый день. Практически в любую погоду. Вот и сейчас, несмотря на холод и зябкую погоду, стоит. На выцветшем, местами рваном, покрывале, разложенном на сером асфальте, покоятся поношенные вещи, секонд-хэнд. Детская обувь, какие-то шапки, пару заношенных курток…

 

Она долго не признавалась, как ее зовут. Оказалось, Светланой Викторовной, лет ей под семьдесят. Но бойкая еще. Стоит в поношенном пальтишке, в каком-то чурбане на голове. Хорошо еще, что полицейские не гоняют…

 

— Детская обувка стоит от 30 до 50 леев, шапки — по 100 леев, куртки — по 80, — перечисляет и вздыхает. — Кое-что люди сами приносят, просят продать, остальное я из дома ношу на продажу.

 

У Светланы Викторовны пенсия — 1800 леев, в доме нет отопления, потому что платить за него нечем. Почти вся пенсия уходит на остальные коммунальные услуги.

 

— Иногда за целый день ничего не удается продать, — разводит она руками. — Перебиваемся с дочерью с воды на хлеб..И то хлеб покупаю самый дешевый!

 

И таких старушек в окрестностях дома, где я живу, не одна и не две. За последние года два здесь уже организовался целый «блошиный» рынок. Хрусталь, какие-то вазочки, одежду, инструменты, книги, постельное белье, посуду — такие вот Светланы Викторовны все выносят из дома на продажу. Только мало кто покупает у них…

 

— Власть совсем о народе не думает, — считает Светлана Викторовна. — Мы же все нищие, за чертой бедности живем! Разве думала я. что на старости лет буду тут стоять?! Надо власть менять, так хочется еще пожить нормально, не в нищете…

 

 

 

www.kp.md