Еще один тревожный показатель для Молдовы. У нас самая высокая смертность населения в Европейском регионе.

 

Статистика показывает, что 80% всех смертей в нашей стране вызваны хроническими заболеваниями. Это связано с тем, что мы ведем нездоровый образ жизни и слишком поздно обращаемся к врачу, сообщает tv8.md.

 

Основными заболеваниями, на которые приходится более 80% смертей в Республике Молдова, являются сердечно-сосудистые заболевания, за которыми следуют рак, диабет, хронические респираторные заболевания и психические расстройства. Врачи признают, что в последнее время наблюдается рост неинфекционных заболеваний и говорят, что главная причина – нездоровый образ жизни.

 

«Основные факторы риска — неправильное питание, злоупотребление солью, трансжирами или злоупотребление легкоусвояемыми углеводами, сладостями. Мы также сталкиваемся с некоторыми формами рискованного поведения, которые формируются с подросткового возраста из-за употребления алкоголя, малоподвижного образа жизни и злоупотребления курением», – отмечают специалисты.

 

Врачи утверждают, что еще одна проблема, характерная для жителей Молдовы, это то, что они обращаются к врачу слишком поздно, когда шансы на выздоровление малы.

 

Большинство людей признают, что обращаются к врачу только тогда, когда испытывают боль или другие физические проблемы.

 

Специалисты рекомендуют проходить осмотр у семейного врача не реже одного раза в год, заниматься физическими упражнениями не менее 30 минут в день, сократить потребление соли, углеводов, жиров, а также алкоголя и табака.

 

 

actualitati.md