Годовой уровень инфляции вырос в ноябре до 7,1%, по сравнению с 6,8% в предыдущем месяце, согласно данным Национального бюро статистики. В декабре он может увеличиться на 8%.

Эта эволюция произошла в основном из-за роста цен на продовольственные товары на 11,8%, в то время как цены на непродовольственные товары выросли на 4,6%, а на услуги, оказываемые населению — на 3,5%, пишет mold-street.com

В то же время, по данным НБС, индекс потребительских цен в ноябре вырос на 0,8% по сравнению с октябрем в результате роста цен на продовольственные товары на 1,9% и непродовольственные товары на 0,1%.

Динамика уровня инфляции подтверждает прогнозы Национального банка Молдовы (НБМ), который ожидал, что индекс потребительских цен увеличится до конца 2019 года.

Таким образом, НБМ ожидает, что «годовой уровень инфляции достигнет максимума в 8,0 процента в четвертом квартале 2019 года, после чего он будет непрерывно снижаться до конца 2020 года, а затем стабилизируется вблизи целевого показателя инфляции к концу прогноза (минимальный уровень 4,3 процента в первом и третьем кварталах 2021 года)».

С другой стороны, Министерство экономики и инфраструктуры прогнозирует уровень инфляции на конец этого года на уровне 7,5%, тогда как его среднегодовое значение не будет превышать 5%.

Для 2020 года уровень инфляции оценивается в 5%, хотя в первом квартале можно ожидать более значительного увеличения, после которого произойдет снижение.

Источник: Point.md